Учёт

Правила представления заключения о поступлении валютной выручки изменили

1028
Правила представления заключения о поступлении валютной выручки от Нацбанка в ДГД по запросу (приказ 260) изменили, сообщает Учет.kz.

Основное изменение в правилах - это замена слов "контракта, паспорта сделки" на "валютный договор".

Правила не распространяются на налогоплательщиков:
1) осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан в рамках окончательного соглашения о разделе продукции, для которых заключением являются представленные налогоплательщиком в органы государственных доходов нотариально заверенные копии выписок с совместного банковского счета, открытого в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции;

2) осуществляющих разведку и (или) добычу углеводородов на море в рамках соглашения о разделе продукции, указанного в пункте 1 статьи 722 Налогового кодекса, для которых заключением являются представленные налогоплательщиком в органы государственных доходов выписки, подтверждающие поступление оплаты на счет в иностранном банке или организации, осуществляющие регулируемые банковские операции в соответствии с законодательством страны резидентства, с официальным сопроводительным письмом.

Если выручка (частично или полностью) направлена и (или) удержана в счет исполнения обязательств налогоплательщика, прямо или косвенно контролируемого национальной компанией и (или) национальным управляющим холдингом, без поступления на счет такого налогоплательщика в иностранном банке, то заключением являются представленные в органы государственных доходов соответствующие оригиналы актов сверок взаиморасчетов между таким налогоплательщиком и покупателем товаров.

Органы государственных доходов в течение 5 (пяти) рабочих дней после начала налоговой проверки направляют запросы о представлении заключения по состоянию на дату составления такого заключения:
  • в территориальные филиалы Национального банка Республики Казахстан или банки второго уровня по месту присвоения учетного номера валютному договору по экспорту в отношении валютных договоров, по которым получены учетные номера;
  • в банки второго уровня по месту открытия банковского счета филиала или представительства в отношении нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через филиалы и представительства.


Органами государственных доходов при направлении запроса указываются:
  • наименование налогоплательщика;
  • индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер (ИИН/БИН);
  • номер и дата валютного договора;
  • запрашиваемый период;
  • номер и дата регистрации предписания.

В отношении валютных договоров по экспорту, по которым получены учетные номера, в запросе указываются также учетный номер и дата его присвоения.

Территориальные филиалы Национального банка Республики Казахстан (по согласованию) или банки второго уровня по запросу органа государственных доходов о представлении заключения представляют заключение в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения такого запроса в электронном виде. Заключение заверяется электронной цифровой подписью руководителя либо лица, уполномоченного письменным решением руководителя на подписание заключения.
При отсутствии интеграции информационных систем между Национальным банком Республики Казахстан и банками второго уровня с органами государственных доходов документы, предусмотренные частью первой настоящего пункта, представляются на бумажном носителе. При этом сопроводительное письмо и заключение подписываются руководителем либо лицом, уполномоченным письменным решением руководителя на подписание заключения, и скрепляются печатью территориального филиала Национального банка Республики Казахстан и банка второго уровня (при ее наличии).