Учёт

Правила подачи уведомления о пребывании иностранцев в РК изменены

5289
Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 мая 2022 года № 404 внесены изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83 «Об утверждении Правил предоставления принимающими лицами информации о пребывающих у них иммигрантах, а также транзитного проезда иностранцев и лиц без гражданства по территории Республики Казахстан», сообщает Учет.kz.

Иммигрант - иностранец или лицо без гражданства, прибывшее в Республику Казахстан для временного или постоянного проживания.


В Правилах предоставления принимающими лицами информации о пребывающих у них иммигрантах, а также транзитного проезда иностранцев и лиц без гражданства по территории Республики Казахстан пункт 5 изложен в следующей редакции:

«5. Уведомления отправляются следующими способами:
подача уведомления на бумажном носителе непосредственно в органы внутренних дел по адресам, размещенным на сайте mvd.gov.kz;
через Визово-миграционный портал ЕИС «Беркут» посредством персональной электронной цифровой подписи через веб-сайты www.vmp.gov.kz или egov.kz;
через информационную систему e-Qonag посредством веб-сайта www.eqonaq.kz пользователями указанной системы».

Таким образом, принимающие лица обязаны проинформировать органы внутренних дел о пребывающих у них иммигрантах в течение трех рабочих дней со дня их прибытия,  сделать это можно через информационную систему e-Qonag посредством веб-сайта www.eqonaq.kz.


Помните, что ответственность за достоверность сведений, содержащихся в уведомлении, и своевременность подачи уведомления несет принимающая сторона.


Изменения вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликованы 7 июня 2022 года).