Учёт

Практика обложения акцизами табачной продукции на территории ЕАЭС будет единой

6590
Депутаты Сената в четверг, 18 марта, на пленарном заседании приняли закон «О ратификации Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств-членов Евразийского экономического союза», сообщает Учет.kz.
 

Министр национальной экономики Асет Иргалиев пояснил, что соглашением предусматривается:
  • применение с 2024 года индикативной ставки и диапазонов отклонений от нее; 
  • наделение Совета ЕЭК полномочиями по утверждению индикативных ставок акцизов, и их изменению при наличии обоснованной экономической целесообразности. 
Сближение ставок акцизов будет осуществляться с 2024 года. При этом каждые пять лет будет устанавливаться единая индикативная ставка и диапазон отклонения от нее.

«Индикативная ставка в отношении сигарет в 2024 году, установлена в национальной валюте в размере эквивалентном 35 евро за 1000 штук. В целях достижения гармонизации, фактические ставки акцизов на сигареты могут отклоняться в 2024 году от индикативной ставки, не более чем на 20% в меньшую сторону и большую стороны», - уточнил министр.

«Таким образом, Соглашение позволит обеспечить единую практику применения в области обложения акцизами табачной продукции на территории государств – членов Евразийского экономического союза», - подчеркнул Иргалиев.


Закон передан на подпись Президенту.