Учёт

Поздравление Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Г.Н. Абдыкаликовой ко Дню работников системы социальной защиты

3291

Дорогие друзья!

Искренне поздравляю Вас с наступающим профессиональным праздником.

Глубоко символично, что учреждение Указом Президента Республики Казахстан от 20 октября 2011 года Дня работников системы социальной защиты произошло в знаменательный для всей страны год – год 20-летия Независимости. Это является свидетельством истинного уважения ко всем, кто своим самоотверженным трудом и неустанной заботой служит людям преклонного возраста, оказывает неоценимую помощь инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям. Ведь от уровня социальной защиты населения, социальных гарантий во многом зависят стабильность и благополучие нашего общества, нашей жизни.

За годы суверенного развития в Казахстане создана национальная многоуровневая модель социальной защиты населения, сформированная на сочетании базового государственного социального обеспечения, обязательного социального страхования, накопительного пенсионного обеспечения и социальной помощи с оптимальным разделением ответственности между государством, работодателем и работником.

При этом главным долгосрочным приоритетом устойчивого развития страны является укрепление социальной стабильности общества на основе развития системы социальной защиты населения, зиждящейся на адресности и эффективности, исключающей иждивенчество.

Как известно, в Послании Главы государства народу Казахстана этого года «Построим будущее вместе!» одной из главных задач страны определена социальная модернизация – новая социальная политика.

Важнейшей составляющей названной задачи является реализуемая в настоящее время Программа занятости 2020, направленная на повышение доходов населения путем содействия продуктивной занятости и реализации новых подходов к вовлечению на рынок труда внутренних резервов рабочей силы, повышения качества и экономической активности трудовых ресурсов.

Все наши усилия направлены, прежде всего, на развитие системы социальной защиты населения, адекватной запросам нашего общества и соответствующей современным международным стандартам. Для этого вы делаете все возможное, не жалея ни энергии, ни сил, отдавая тепло и доброту своих сердец нуждающимся в социальной поддержке.

С праздником, друзья! Желаю Вам доброго здоровья, успехов в нелегком, но благородном деле по защите социально уязвимых людей, счастья и благополучия!

С уважением,

Г.Н. Абдыкаликова

Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан