Учёт

Появилась возможность изменить место использования ККМ без осуществления снятия с учета

2557
Департамент государственных доходов по г.Шымкент информирует налогоплательщиков об отдельных изменениях, внесенных в Налоговый кодекс в части применения контрольно-кассовых машин, сообщает Учет.kz



С 1 января 2021 года обязательное применение ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных не распространяется на частных судебных исполнителей дополнительно к адвокатам и медиаторам, а также на религиозные объединения и Национального оператора почты, за исключением расчетов, осуществляемых в местах отсутствия сети интернет.

С 1 января 2021 года исключён подпункт 2) пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса, в связи с чем при изменении места использования контрольно-кассовых машин имеется возможность изменить место использования ККМ без осуществления снятия с учета.

В пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса исключён электронный способ подачи налогового заявления для контрольно-кассовых машин без функции передачи данных при внесении изменений в регистрационные данные контрольно-кассовой машины. Налоговое заявление подлежит представлению в налоговый орган на бумажном носителе в явочном порядке.

С 1 января 2021 года статья 22 Налогового кодекса дополняется подпунктом 14), согласно которому в целях общественного контроля в борьбе с теневой экономикой предусмотрено вознаграждение лицу, сообщившему о фактах нарушения применения контрольно-кассовой машины и оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, в случае подтверждения такого факта. Выдача вознаграждения осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.