Учёт

Кого коснется повышение НДС в Казахстане?

5133
Вопросы повышения ставки НДС, дифференциации ставки налога на добавленную стоимость, возврата НДС при экспорте товаров и услуг, а также дополнительного стимулирования отрасли экономики обсуждали представители Министерства национальной экономики РК и партии «Ақ жол», сообщает Учет.kz.

Министр национальной экономики отметил, что планируется увеличить ставку НДС с 12 до 16%. По предварительным расчетам, дополнительные поступления в бюджет составят 2-2,4 трлн тенге. 

«Это сопоставимо с объемами гарантированных трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет. Дополнительные доходы позволят сократить размер данных трансфертов. Соответственно, усилят накопительную функцию Нацфонда. А поступившие средства будут направлены в социальную сферу. При этом изменение ставки НДС коснется только 121 821 (5,5%) плательщиков», - сообщил глава МНЭ. 


Алибек Куантыров отметил, что предпринимателям нужны "длинные" деньги. 

«При поднятии ставки НДС вырастет инфляция, поднимутся конечные цены для потребителей. По его мнению, инфляционное давление должен будет снять Национальный банк РК. Снижать инфляцию Нацбанк будет, скорее всего, повышением базовой ставки. Исходя из этого сценария предприниматели не смогут получить "длинные" дешевые деньги, и развитие производства и экономики затормозится еще на 3-5 лет», - сказал министр.



Тем временем основатель и руководитель ГК " Учет" Максим Барышев считает, что НДС в Казахстане очень сильно бьет по кошельку именно бедных казахстанцев.


«Практически всё, что мы покупаем в магазинах - продукты питания, одежда, обувь, бензин, - содержит НДС. Бухгалтеры считают этот налог чуть ли не самым сложным, но вот кто действительно страдает от него, так это конечный потребитель. Причем чем беднее человек, тем более ощутимо для него это финансовое бремя», - сказал Максим Анатольевич.

«При увеличении ставки НДС и увеличении поступления в бюджет на 2 трлн тенге  каждый Казахстанец в среднем заплатит в бюджет по 100 000 тенге в год», - подсчитал Барышев.

 

Предприниматель предлагает не повышать ставку НДС, дать время подумать, как увеличить поступления в бюджет.


«В Консультативном документе регуляторной политики к проекту Налогового кодекса заявлено о росте ставки НДС в 2025 году. Ожидается, что вместо 12% будет ставка 16%. Это, естественно, недопустимо для предпринимателей. Это не приведет к росту, а, наоборот, приведет к стагнации всего предпринимательства в РК. Бизнес против повышения ставки НДС!», - заявил Барышев.


Также в министерстве пояснили, что размер ставки НДС и уровень теневой экономики не имеют прямой связи. В свое время снижение ставки НДС с 20 до 12% не привело к значительному снижению уровня теневой экономики. Несмотря на низкую ставку НДС в размере 12%, уровень теневой экономики остается в Казахстане выше (19,8% к ВВП), чем в странах Европы с высокой ставкой НДС (к примеру Германия, ставка НДС -19%, теневая экономика к ВВП – порядка 10%).

«Теневая экономика, по данным Всемирного банка, в Казахстане, насколько я помню, 32,9% к ВВП. Это в реальных цифрах 35 триллионов тенге. Эффективная борьба с теневой экономикой принесет необходимые для бюджета суммы», - считает Максим Барышев.


Министерством нацэкономики было отмечено, что в последнее время налоговая политика стала "панацеей" от всех бед. Решение проблем экономики не должно идти через льготы и преференции. Необходимы комплексные отраслевые решения. 9 из 10 предпринимателей в качестве первой проблемы поднимают вопросы "длинного" финансирования. Необходимо решать вопросы коррупции, упрощения разрешительных процедур, продвижения отечественных товаров.

Увеличение ставки НДС в первую очередь отразится на импортных товарах. Для стимулирования отечественных товаропроизводителей льготы сохраняются, говорилось в обсуждении.