Учёт

Повышение НДС до 16% может стать поводом для бизнеса уйти в тень

2465
Основатель группы компаний "Учёт" Максим Барышев в ходе очередного Съезда НПП РК «Атамекен» озвучил опасения из-за возможного роста теневой экономики, сообщает Учет.kz.

Основатель группы компаний «Учёт» отметил, что в бизнес-сообществе зреют вопросы к новой редакции Кодекса, особенно налоговой нагрузки.

«Предложенное увеличение НДС с 12 до 16% порождает оживленные дискуссии, и не без оснований. Мы опасаемся, что более высокий налог на добавленную стоимость побудит многих перейти на теневые схемы ведения бизнеса. Это также может привести к росту цен и отвлечению средств, критически важных для инвестиционных проектов», - рассказал он.


В случае повышения ставки НДС темпы роста ВВП в реальном выражении снизятся на 1%. 

«При заявленном ранее министром национальной экономики росте в 5,3% в 2024 году данное снижение приведет к потере роста в ВВП как минимум на одну пятую», - сказал Максим Барышев.


Добавив, что существуют альтернативные варианты, например, в Южной Корее НДС составляет 10% и демонстрирует создание благоприятной экономической среды, позволяя стране лидировать на мировой арене. 

Кроме того, спикер остановился на опыте реформы 2001-2009 годов в Казахстане. 

«Тогда корпоративный подоходный налог и НДС были снижены и дали толчок для развития бизнеса, привлечения инвестиций. Вспомним, что тогда мы обсуждали снижение НДС до 10%, и сегодня это предложение выглядит еще более актуальным. Глава государства подчеркнул важность развития частного предпринимательства, и снижение НДС до 10% может стать ключевым шагом в этом направлении. Такой шаг укрепит экономику, улучшит инвестиционный климат и повысит благосостояние наших граждан», - считает Максим Барышев.