Учёт

Повышение базовой ставки, девальвация, проверки: как выжить бизнесу?

2113

В прямом эфире на радио «Business FM» глава Учет.kz, председатель регионального совета НПП «Атамекен» по городу Алматы Максим Барышев высказал свое мнение на актуальные темы бизнеса: повышение базовой ставки Национальным Банком РК, возможную девальвацию и проверки бизнеса.

На днях Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение повысить базовую ставку на 0,25 базисных пункта и установить ее на уровне 9,5% годовых, с процентным коридором +/– 1 процентный пункт.

По мнению Максима Барышева, «для повышения базовой ставки в Казахстане имелись предпосылки. 10 сентября 2021 года банк России принял решение повысить ключевую ставку на 0.25 б.п., до 6,75% годовых. Получается, что Казахстан отзеркалил соседа».


«Таким образом, план по инфляции в 4-6%, который озвучил Касым-Жомарт Токаев, отдалился. Инфляция коррелируется напрямую с базовой ставкой. Получается, что инфляция в Казахстане сейчас на уровне 9,5%. Инфляционные ожидания у предпринимателей зависят именно от базовой ставки. Когда базовая ставка будет в диапазоне 4-6%, тогда мы сможем увидеть и инфляцию на этом уровне», - прокомментировал Барышев.


Кроме того, в Казахстане эксперты также предрекают девальвацию.


«Я недавно делал прогноз по курсу доллара, что он возрастет до 450 тенге до конца октября. Дальше будем смотреть на решение Национального Банка РК, так как он влияет на курс. В целом, к решению проблем с инфляцией и девальвацией нужен комплексный подход. Нужно выявить причины, а затем составлять план действий по их устранению».

«Например, у нас есть экспортный потенциал, но мы им не пользуемся. Несмотря на пандемию, для предпринимателей РК сейчас самое время начинать отечественное производство и снабжать внутренний рынок, дальше будет выход на экспорт», - считает глава Учет.kz.


Также, говоря о Национальном Банке Казахстана, председатель регионального совета НПП «Атамекен» по городу Алматы подчеркнул, что это уже второе ведомство в стране, которое пошло против слов Президента. Ранее, в СМИ афишировалась тема возобновления проверок бизнеса. Сразу после Послания Главы государства Министр финансов предложил вернуть проверки бизнеса.

Кроме того, ранее заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Жайдар Инкербаев заявил, что предусматривается целый ряд мероприятий по увеличению доходов бюджета, с акцентом на дистанционный мониторинг. То есть предусмотренная система позволит дистанционно выявлять возможные расхождения, уклонения от уплаты налогов бизнеса. Предпринимателям будут направляться уведомления камерального контроля с возможностью самостоятельно устранять нарушения.


«Мое мнение: это некие Робин Гуды, в кавычках. Проверки честно работающего бизнеса – это один из элементов запугивания. Когда появляются какие-то разногласия, то возможно присутствие элемента коррупции».

«Я считаю, что когда Министерство финансов РК говорит о нехватке доходов, то им следует сначала навести порядок на таможне. Налоговикам ведь подчиняются. У нас с Китаем и  Россией несколько таможенных постов. Нужно сначала там навести порядок: устранить заторы и предотвратить контрабанду. У нас же в стране госорганы любят идти сложным путем: налоговики хотят кошмарить бизнес, который работает честно. Ведь никто не пойдет проверять «серый» бизнес. Придут с проверками к тем, кто на виду, кто работает прозрачно», - резюмировал председатель регионального совета НПП «Атамекен» по городу Алматы.


Вся государственная машина должна поддерживать бизнес, чтобы здесь, в Казахстане, он честно создавался и здесь же развивался!