Учёт

Постановка на регистрационный учет лиц, имеющим и приобретающим имущество

2046
В целях обеспечения уплаты налогоплательщиком налогов на имущество, транспортные средства, земельного налога, единого земельного налога и других обязательных платежей в бюджет налоговым органом производится постановка налогоплательщика на регистрационный учет. Согласно статье 577 Налогового кодекса, данный учет осуществляется на основании сведений уполномоченных государственных органов, по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.

Индивидуальные предприниматели (далее - ИП) и юридические лица (далее-ЮЛ), имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением, обязаны представить в налоговый орган налоговое заявление по приложению № 2, в течение 10 рабочих дней с даты возникновения таких прав по месту своего нахождения либо по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением. Обязательство по представлению данного налогового заявления, также распространяется на структурное подразделение, признанное по решению юридического лица самостоятельным плательщиком налога на имущество, земельного налога и других обязательных платежей в бюджет.

Согласно пункту 2 статьи 374  Налогового кодекса, в случае отсутствия идентификационных документов на земельный участок основанием для признания пользователя плательщиком земельного налога в отношении земельного участка является фактическое владение и пользование таким участком на основании:

1) актов государственных органов о предоставлении земельного участка - при предоставлении земельного участка из государственной собственности;

2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, - в остальных случаях.

Необходимо обратить внимание, что в случае признания ИП и ЮЛ плательщиками земельного налога в соответствии с пунктом 2 статьи 374 Налогового кодекса, плательщики обязаны представить налоговое заявление в течение 10 рабочих дней с даты вступления в силу правоустанавливающих документов, в налоговый орган по месту своего нахождения либо по месту нахождения объектов.

Следует иметь в виду, налоговое заявление не подается в налоговый орган в случае возникновения права на объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, при условии, если по таким ИП, ЮЛ уже произведена постановка на регистрационный учет до даты возникновения такого права (т. е при возникновении второго, третьего и т.д. объекта обложения).

Физические лица, имеющие на правах какого либо владения (по аналогии с ИП, ЮЛ) объекты налогообложения, сведения по которым отсутствуют в налоговом органе, вправе представить налоговое заявление №2 в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения или по месту жительства.

Однако, физическое лицо обязано представить в налоговый орган выше названное налоговое заявление по объектам незавершенного строительства, по месту нахождения данных объектов или по месту жительства в течение 10 рабочих дней со дня проживания, эксплуатации.

Постановка налогоплательщика на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, осуществляется налоговым органом в течение 3-х рабочих дней со дня получения сведений от уполномоченных госудасртвенных органов и (или) налогового заявления.

Снятие налогоплательщика с регистрационного учета по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, производится налоговым органом при условии исполнения налогового обязательства, возникшего по объектам налогообложения и (или) объектам, связанным с налогообложением, в течение 3-х рабочих дней со дня получения сведений от уполномоченных государственных органов и (или) налогового заявления налогоплательщика.

Департамент госдоходов по СКО