Учёт

Последствия несоблюдения шаблона ФНО

1959

Доводится до налогоплательщиков, что предусмотрен с 3 квартала 2010г. порядок раздельного представления форм 200.00/210.00 и приложений к ней 200.03/210.04, представления форм 300.00 с учетом внесенных изменений и дополнений Приказом № 311 от 30.06.2010 года.

В настоящее время, данный порядок приема указанных форм реализован в СОНО, Кабинете Налогоплательщика.

Подпунктом 1) пункта 5 статьи 584 Налогового кодекса установлено, что налоговые формы, за исключением налоговых регистров, считаются не представленными в органы налоговой службы, если в том числе не соответствуют налоговым формам, установленным уполномоченным органом в соответствии с Налоговым кодексом.

Указанное нарушение по представлению налоговой отчетности, не соответствующей предусмотренному шаблону, влечет штрафные санкции в размерах предусмотренных частью 1 статьи 206 Кодекса об административных правонарушениях. При этом предусмотрены штрафы на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

Источник: Налоговый департамент по СКО