Учёт

Порядок регистрации физических лиц в качестве ИП

11281

Налоговый департамент по г. Астана разъясняет порядок регистрации физических лиц в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей (далее – ИП).

Регистрацию физических лиц в качестве ИП осуществляют органы налоговой службы Республики Казахстан. При этом, проведя анализ правонарушений совершаемых ИП, можно сделать вывод, что налогоплательщики, не изучают законодательство. Вместе с тем, упрощение процедуры регистрации ИП не означает, что Законы можно игнорировать. Кроме того, незнание законов не освобождает от ответственности. В связи с чем, перед регистрацией в качестве ИП физическим лицам необходимо изучить:

ü Налоговый кодекс,

ü Закон «О частном предпринимательства»,

ü Законодательстве в сфере пенсионного обеспечения и социального страхования, в частности Постановление Правительства РК от 15 марта 1999 года № 245 «Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды», а также

ü Постановление Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений».

Постановка физического лица на регистрационный учет в качестве ИП производится налоговым органом с выдачей свидетельства о государственной регистрации ИП в порядке и сроки, которые определены законодательством Республики Казахстан о частном предпринимательстве (статья 565 НК).

Для получения указанного Свидетельства необходимо зарегистрироваться в качестве ИП по месту преимущественного осуществления деятельности (ст.560 НК).

Местом нахождения ИП - место преимущественного осуществления деятельности ИП заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве ИП.

Перечень документов для получения Свидетельства о государственной регистрации ИП:

1) Налоговое заявление на получение Свидетельства о государственной регистрации ИП;

2) Копия удостоверения личности;

3) Документ, подтверждающий место нахождения ИП (домовая книга);

4) 1 фото (3*4);

5) Квитанцию об уплате сбора за государственную регистрацию ИП в сумме 2 826 тенге (2 МРП * 1 413 тг., на Код бюджетной классификации 105401, счет 80900);

Налоговые органы производят постановку физического лица на регистрационный учет в качестве ИП в течение трех рабочих дней со дня получения налогового заявления.

Со дня государственной регистрации в качестве ИП (дата указана в Свидетельстве) необходимо выбрать налоговый режим: по Патенту (не позднее 10 календарных дней) или по Упрощенной декларации (не позднее 10 рабочих дней).

Непредставление ИП налогового заявления в установленные сроки считается его согласием осуществлять расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке.

Общеустановленный порядок – налогооблагаемый доходопределяется как разница между доходами и расходами, полученными за календарный год, и облагается по ставке 10 %. Декларации представляютсяежеквартально и по итогам года. Наличие ККМ при наличных взаиморасчетах обязательно.

Свидетельство о государственной регистрации ИП (выдается в течение 3 рабочих дней)

Специальный налоговый режим - ПАТЕНТ (Заявление на применение режима не позднее 10 календарных дней со дня государственной регистрации)


Наличие контрольно-кассовой машины (далее – ККМ) при наличных взаиморасчетах:

§ ИП по Патенту: ККМ не требуется;

§ ИП по Упрощенной декларации и в Общеустановленном режиме: ККМ необходимо зарегистрировать в налоговом органе по месту нахождения ККМ до начала осуществления предпринимательской деятельности;

Для получения более подробной информации просим

обращаться в Саll-центр: 58-09-09

Для постановки на регистрационный учет в качестве ИП необходимо обратиться в налоговые управления г. Астаны

РНУ

Адрес

Кабинет

1

Налоговое управление по Алматинскому району

г. Астана, ул. Жубанова, 16

(р-н гор.водоканала)

Центр приема и обработки информации

1 этаж

2

Налоговое управление по Есильскому району

г. Астана, пр. Туран, 19/1

(на левом берегу)

Центр приема и обработки информации

1 этаж

3

Налоговое управление по Сарыаркинскому району

г. Астана, пр. Республики, 52

(р-н «технопарка»)

Центр приема и обработки информации

1 этаж