Учёт

Порядок декларирования товаров физическими и юридическими лицами

1312
На сегодняшний день подача декларации на товары осуществляется посредством информационной системы « АСТАНА-1», и в случае отказа в регистрации декларации на товары система автоматически направляет причины об отказе регистрации данной декларации на товары, сообщает Учет.kz.

При подаче декларации на товары декларанты или таможенные представители могут не сопровождать в электронном виде представление органу государственных доходов документов, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары, за исключением случаев, когда представление таких документов является обязательным, например, сведения о происхождении товаров, соблюдении запретов и ограничений и т. д.

В случае отсутствия оснований для отказа в регистрации декларации на товары таможенный орган регистрирует декларации на товары в электронном виде с использованием информационной системы «АСТАНА-1». Присваивается регистрационный номер, формируемый в порядке, определенном Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257 «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения».

С момента регистрации декларации на товары система автоматически с помощью ФЛК определяет коридоры (желтый, красный, синий).

В случае отсутствия рекомендации системы управления рисков направляет данную декларацию на автоматический выпуск.

Однако в случае рекомендации СУР должностное лицо осуществляет проверку документов и сведений, а также физический контроль с применением формы таможенного контроля в виде таможенного досмотра/осмотра или таможенной экспертизы.

С момента завершения таможенного контроля должностное лицо осуществляет выпуск декларации на товары с направлением на определенный коридор (зеленый или синий (после выпуска)).

Кроме того, выпуск товаров должен быть завершен не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации.

Срок выпуска товаров может быть продлен на время, необходимое для проведения или завершения начатого таможенного контроля с обязательным уведомлением о таком продлении декларанта или таможенного представителя.