Учёт

Поправки в Налоговый кодекс сенаторы вернули на доработку в Мажилис

1805
На пленарном заседании 30 ноября вернули поправки в Налоговый кодекс на доработку в Мажилис, сообщает Учет.kz.

В ходе заседания депутатами был рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», направленный на совершенствование нормативно-правовой базы в этой сфере.

По результатам обсуждения концептуально сенаторы Закон поддержали, но внесли в него ряд своих предложений и поэтому вернули его в Мажилис. В частности, поправки сенаторов направлены на сохранение благоприятного инвестиционного климата в стране и улучшение инвестиционной привлекательности Казахстана.

С учетом замечаний и предложений Головного комитета возникла необходимость внесения изменений и дополнений в принятый Мажилисом Закон по следующим основным направлениям:

1. Предлагается установить срок введения в действие с 1 января 2030 года норм по отмене действующих льгот по КПН в части уменьшения налогооблагаемого дохода в отношении доходов, связанных с вознаграждением и от прироста стоимости при реализации государственных ценных бумаг, для юридических лиц - резидентов и нерезидентов и физических лиц-нерезидентов.

2. Предлагается ввести в действие с 1 марта 2024 года нормы по исключению уменьшения налогооблагаемого дохода в отношении доходов, полученных банками второго уровня по государственным эмиссионным ценным бумагам, выпущенным Национальным Банком Республики Казахстана.

3. Предлагается изменить срок начала действия приостановленной нормы пункта 2 статьи 3 Налогового кодекса с 1 декабря 2023 года на 1 марта 2024 года.

Кроме того, сенаторы рассмотрели и одобрили Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения». Документ содержит положения, направленные на создание комфортной среды для предпринимателей и привлечение инвестиций. В частности, законодательные поправки направлены на введение категоризации участников Специальных экономических зон в зависимости от стоимости реализуемого ими проекта. Чем выше стоимость проекта, тем дольше срок предоставления льгот от государства, которые получает предприятие. Такой подход нацелен на пополнение республиканского и местного бюджетов за счет уплаты налоговых отчислений участниками СЭЗ, а также будет стимулировать привлечение высокотехнологичных, капиталоемких и инновационных производств.

Не менее важная новелла Закона – предоставление возможности казахстанцам полнее реализовывать конституционное право на судебную защиту своих прав и свобод.

«Данные законы разработаны в рамках реализации поручений Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, озвученных в Послании народу Казахстана. Налоговым кодексом определен порядок и условия предоставления отсрочки по уплате государственной пошлины в судах. Вместе с тем со следующего года граждане освобождаются от уплаты госпошлин при обращении в Конституционный суд. Таким образом, расширяются права на доступ к правосудию. Предусмотрены нормы, направленные на упрощение налогового администрирования и устранение административных барьеров. В ходе обсуждения мы внесли в Законы ряд поправок. Считаем, что Законы будут способствовать развитию налогового законодательства страны», - подчеркнул Маулен Ашимбаев.