По результатам обсуждения концептуально сенаторы Закон поддержали, но внесли в него ряд своих предложений и поэтому вернули его в Мажилис. В частности, поправки сенаторов направлены на сохранение благоприятного инвестиционного климата в стране и улучшение инвестиционной привлекательности Казахстана.
Кроме того, сенаторы рассмотрели и одобрили Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения». Документ содержит положения, направленные на создание комфортной среды для предпринимателей и привлечение инвестиций. В частности, законодательные поправки направлены на введение категоризации участников Специальных экономических зон в зависимости от стоимости реализуемого ими проекта. Чем выше стоимость проекта, тем дольше срок предоставления льгот от государства, которые получает предприятие. Такой подход нацелен на пополнение республиканского и местного бюджетов за счет уплаты налоговых отчислений участниками СЭЗ, а также будет стимулировать привлечение высокотехнологичных, капиталоемких и инновационных производств.
Не менее важная новелла Закона – предоставление возможности казахстанцам полнее реализовывать конституционное право на судебную защиту своих прав и свобод.
«Данные законы разработаны в рамках реализации поручений Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, озвученных в Послании народу Казахстана. Налоговым кодексом определен порядок и условия предоставления отсрочки по уплате государственной пошлины в судах. Вместе с тем со следующего года граждане освобождаются от уплаты госпошлин при обращении в Конституционный суд. Таким образом, расширяются права на доступ к правосудию. Предусмотрены нормы, направленные на упрощение налогового администрирования и устранение административных барьеров. В ходе обсуждения мы внесли в Законы ряд поправок. Считаем, что Законы будут способствовать развитию налогового законодательства страны», - подчеркнул Маулен Ашимбаев.



