Учёт

Поправки в ЕАЭС: упрощение участия в госзакупках, получение разрешительных документов при ввозе или вывозе товаров и другое

840

Мажилис одобрил третий пакет поправок в Договор о ЕАЭС. Законопроект о ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе представил на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, сообщает Учет.kz.

Документ предусматривает внесение 32 поправок. Изменения касаются технического регулирования, санитарного, ветеринарно-санитарного и карантинных фитосанитарных мер, защиты прав потребителей, нетарифного регулирования, конкуренции и государственных закупок.

Первое: ввод экстренных фитосанитарных мер

С выходом поправок страны ЕАЭС получат возможность вводить экстренные фитосанитарные меры в отношении вредных организмов, ранее отсутствовавших в Едином перечне ЕАЭС.

Как пояснил Арман Шаккалиев, сегодня временная фитосанитарная мера объявляется только в отношении тех возбудителей, которые уже внесены в единый согласованный перечень. С появлением новых возбудителей на территориях стран ЕАЭС, не включенных перечень, возникла необходимость введения экстренных фитосанитарных мер. При этом стороны обязуются заблаговременно сообщать остальным странам о введении таких мер. Порядок взаимного уведомления в таких случаях будет разработан и утвержден Комиссией.

Второе: возможность участия в госзакупках

Совет Евразийской экономической комиссии наделяется полномочиями по утверждению правил по обеспечению взаимного признания национальных электронных цифровых подписей. Правила позволят определить порядок взаимодействия уполномоченных органов и обеспечить доступ к участию в государственных закупках, проводимых в электронном формате.

По его словам, вся проводимая работа предоставит возможность казахстанским поставщикам участвовать в государственных закупках, проводимых в любом из регионов государств – членов ЕАЭС.

Третье: защита прав потребителей

Еще одно нововведение предусматривает наделение Евразийского межправительственного совета правом утверждать программу совместных действий государств-членов в сфере защиты прав потребителей.

При этом функции по защите прав потребителей останутся в национальной компетенции, соответственно, Межправсовет будет устанавливать только общие подходы и рекомендации, подчеркнул министр.

Четвертое: упрощение получения разрешительных документов

Поправки упрощают процесс получения разрешительных документов при ввозе или вывозе товаров. По словам министра торговли и интеграции, сейчас правила выдачи лицензий погружены в Договор о ЕАЭС. Их корректировка затруднительна, поэтому предлагается утверждать правила Советом ЕЭК.

Изменения предусматривают возможность использования сведений из внешнеторгового договора (контракта) без приложения договора при повторной выдаче документов. Уточняется перечень оснований для отказа в выдаче лицензии. Исключаются излишние сведения из формы лицензии и разрешения, а также оговаривается возможность выдачи разрешительных документов в электронном формате, резюмировал министр.