Учёт

Получить онлайн-свидетельство о допуске международного транспортного средства для перевозки грузов с таможенными пломбами и печатью

1066

В условиях карантина государственные органы продолжают оказывать государственные услуги, но теперь в режиме онлайн. Такие услуги действует уже давно, но только в условиях карантина получили свое ускоренное развитие, отойдя от традиционных и привычных форм. Получив государственную услугу онлайн, участники внешнеэкономической деятельности сразу понимают все преимущества такого обслуживания. Одной из таких услуг является выдача свидетельства о допуске международного транспортного средства для перевозки грузов с таможенными пломбами и печатью.

Порядок выдачи сертификата утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 22 июня 2011 года № 676.

Электронная заявка на получение сертификата доступна на сайте www.elicence.kz. Предусмотрена возможность удаленной отправки заявления на портал.

Одной из целей Министерства финансов Республики Казахстан является повышение качества государственных услуг.

Отправка электронного приложения на свидетельство через портал www.elicence.kz. экономит время, а отсутствие контакта с сотрудником устраняет коррупционные риски. 

То есть несомненно, что предоставление электронных государственных услуг направлено на создание благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности.

При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» свидетельство о допуске международного транспортного средства для перевозки грузов с таможенными пломбами и печатью по заявлению заинтересованного лица таможенный орган выдает не позднее одного рабочего дня со дня регистрации.

На сегодняшний день в Департамент государственных доходов по городу Шымкент поступило 36 электронных заявлений. 

Управление таможенного администрирования Департамента государственных доходов по г. Шымкент