Учёт

Подтверждение резидентства нерезидента без соответствующей легализации (апостилирования) при применении Кишиневской (Минской) конвенции

4029


При представлении налоговыми агентами сертификатов резидентства, выданных странами-участницами Кишиневской (Минской) конвенций, но без соответствующей легализации (апостилирования) будут направлятся запросы в компетентные органы соответствующего иностранного государства с целью подтверждения резидентства нерезидента

Поскольку положения Кишиневской (Минской) конвенций не применимы к налоговым правоотношениям, в случае представления резидентами стран-участниц Кишиневской (Минской) конвенций в нарушение требований п. 5 ст. 219 Налогового кодекса документов, подтверждающих резидентство нерезидента без соответствующей легализации (апостилирования), налоговый агент обязан удержать подоходный налог у источника выплаты в соответствии со ст. 193 Налогового кодекса.

Об этом говорится в Письме Налогового Комитета МФ РК от 22.04.2014 года О неприменимости Кишиневской (Минской) конвенции к налоговым правоотношениям.

В связи с этим казахстанской стороной предлагается норма о ретроспективном распространении в проектах Протоколов о внесении изменений и дополнений в Конвенции об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, так и Меморандумов о взаимопонимании касательно применения Конвенции об избежании двойного налогообложения на отношения, возникшие в течение срока исковой давности до вступления в силу указанных документов.

Учитавая сложившуюся практику применения Кишиневской (Минской) конвенций в отдельных странах, Налоговым департаментам по областям, гг. Астана, Алматы дано поручение до введения в действие в установленном порядке Протоколов и Меморандумов, в случае представления налоговыми агентами в ходе налогового контроля сертификатов резидентства, выданных компетентными органами стран-участниц Кишиневской (Минской) конвенций, представленных нерезидентами налоговым агентам в сроки, установленные п. 3 ст. 212 Налогового кодекса, но без соответствующей легализации (апостилирования), в обязательном порядке направлять запросы в компетентные органы соответствующего иностранного государства с целью подтверждения резидентства нерезидента.

Более подробно ознакомиться с текстом Письма вы можете здесь.

Учет.kz