Учёт

Подписан закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трансфертного ценообразования и налогообложения"

3213
Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трансфертного ценообразования и налогообложения", передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы президента РК.

По данным пресс-службы, закон направлен на дальнейшее совершенствование механизма контроля трансфертного ценообразования, а также законодательства в сфере налогообложения.

"Текст закона публикуется в печати", - отмечается в сообщении.

Как отмечается в заключении комитета сената по финансам и бюджету, "законопроект разработан в целях совершенствования механизма контроля трансфертного ценообразования и его адаптации к современным экономическим условиям".

В частности, вносимыми изменениями и дополнениями в закон "О трансфертном ценообразовании" предусмотрено введение новых понятий в глоссарий, а также изменение редакции отдельных понятий, предоставление участником сделки уполномоченному органу экономического обоснования применяемой цены и обжалования уведомления налоговых органов о результатах проверки при осуществлении контроля трансфертного ценообразования.

До проведения проверки по вопросам трансфертного ценообразования предусматривается включение процедуры самостоятельной корректировки ответов, связанных налогообложением, участником сделки, введение копировального периода по биржевым и небиржевым товарам при определении рыночной цены товара (работ, услуг), применяемой при методе сопоставимой неконтролируемой цены.

Законопроектом копировальный период устанавливается: по нефти - не более 5 календарных дней до даты перехода права собственности покупателю на товар (работу, услугу), не более 5 календарных дней после даты перехода права собственности покупателю на товар (работу, услугу); по биржевым товарам, за исключением нефти, - не более 30 календарных дней до даты перехода права собственности покупателю на товар (работу, услугу) и не более 30 календарных дней после даты перехода права собственности покупателю на товар (работу, услугу).

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в Налоговый кодекс в части налогообложения деятельности в сфере лизинговых услуг.

Астана. 14 июня. Kazakhstan Today