Учёт

НДС в зачет при производстве шоколада и кондитерских изделий

1373

В Казахстане подготовили новые Правила заключения налогоплательщиком соглашения о производстве шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий длительного хранения, сообщает Учет.kz.

Проект приказа размещен на площадке « Открытые НПА» и будет находиться на публичном обсуждении до 31 марта 2023 года.  

С утверждением данного приказа приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 апреля 2021 года № 138 «Об утверждении Правил заключения налогоплательщиком соглашения о производстве шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий длительного хранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22611) считается утратившим силу.

Соглашение о производстве шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий длительного хранения (далее – соглашение) заключается по инициативе налогоплательщика между местным исполнительным органом и налогоплательщиком в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами по типовой форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

Соглашение является основанием для реализации налогоплательщиком юридической возможности на отнесение в зачет дополнительной суммы налога на добавленную стоимость.

В соглашении закрепляются следующие показатели по:

1) сохранению имеющихся и созданию новых рабочих мест для граждан Республики Казахстан на территории Республики Казахстан на период действия соглашения;

2) увеличению объемов производства шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий длительного хранения;

3) привлечению инвестиций в кондитерскую индустрию.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение условий соглашения в части достижения показателей признается существенным нарушением соглашения.

Заключение соглашения

Для заключения соглашения налогоплательщик обращается в местный исполнительный орган с заявкой на заключение соглашения о производстве шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий длительного хранения (далее – заявка) по форме.

К заявке прилагаются следующие документы:

  • проект соглашения;
  • копии учредительных документов налогоплательщика;
  • справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
  • копия свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость налогоплательщика;
  • письменное подтверждение налогоплательщиком объемов своего производства за последние два года, если предприятие функционирует менее двух лет – за весь период деятельности, предшествующий дате подачи заявки;
  • план инвестиций в производство на предстоящие годы.
Местный исполнительный орган в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения заявки рассматривает и проверяет полноту представленных документов.

Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2023 года.