Учёт

В Алматы под запрет попало порядка 50 тысяч предприятий, в которых занято более 250 тысяч человек - Максим Барышев

2327
Сегодня 28 марта в 13:30 часов на площадке Палаты предпринимателей города Алматы председатель Регионального совета Максим Барышев выступил с обращением и предложил конкретные решения для бизнеса в связи со сложившейся ситуацией в городе, сообщает Учет.kz

Под запрет попало порядка 50 тысяч предприятий, в которых занято более 250 тысяч человек. Не получая зарплату, данные граждане не имеют возможности отвечать по своим обязательствам - кредитам, долгам и налогам.

«Мы получим серьезную социальную напряженность. Как показал опрос предпринимателей города Алматы, который провела региональная палата предпринимателей, доходы общепита упали до 90%. Отсутствие средств на оплату арендных и коммунальных платежей заявляют 59% опрошенных, отсутствие средств на выплату заработной платы 54%, отсутствие средств на выплату налогов и обязательных платежей 37%», – привел данные Максим Барышев.



Также он отдельно остановился на налогах.

В частности, до 10 апреля предпринимателям необходимо оплатить КПН, в то время как ограничение по работе бизнеса продлевается до 12 апреля, а переноса оплаты данного налога даже не планируется, подчеркивает глава региональной палаты.

«Запрещенным видам деятельности просто негде взять эти деньги. В этой связи предлагаем производить прямое финансирование из бюджета страны заработной платы сотрудников, арендных платежей на время запрета, а также части кредитов. Нужно прорабатывать источники и механизмы прямых выплат из бюджета за каждый день вынужденного простоя предприятия. Также необходимо отсрочить уплату по КПН, не начислять пени по кредитам. На каждый день простоя в Алматы необходимо два миллиарда тенге. Средства покроют только заработную плату и аренду и позволят бизнесу выжить», – резюмировал Максим Барышев.


Помимо предложения о финансировании, он сказал, что надо ввести понятие «Алматинская бизнес-агломерация». Он пояснил, что под такими словами подразумевается комплекс городов, которые зависят друг от друга через бизнес-отношения.

«На север — до Капшагая, на запад — до Уш Коныр, на восток - до Иссыка», — добавил Максим Барышев.