Учёт

Почему тенге слабеет?

3000
На этот вопрос дал ответ директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов, сообщает Учет.kz со ссылкой на Нацбанк.

Обменный курс национальной валюты на биржевых торгах 2 марта торгуется в диапазоне 420,40–420,80 за доллар, ослабев на 2,36 тенге от среднего курса торгов понедельника. С закрытия прошлой недели тенге ослабел на 3,2 тенге, или на 0,8%.

Ослабление национальной валюты связано с тремя доминирующими факторами:

  • падением нефтяных котировок в преддверии заседания ОПЕК+, 
  • укреплением доллара США на мировых рынках, 
  • окончанием периода налоговых выплат в Казахстане.

Цена на нефть с начала недели снизилась на 5,1%, отступив от пиковых показателей, достигнутых на прошлой неделе. Напомним, что рост котировок нефти с начала года поддерживался прогрессом в вакцинации против коронавируса, добровольным сокращением добычи нефти со стороны Саудовской Аравии на 1 млн баррелей в день до апреля, а также вынужденной приостановкой добычи нефти в США в связи с аномальными морозами.

Текущая ситуация на рынке нефти связана с ростом беспокойств относительно грядущего заседания ОПЕК+. Ожидается, что будет принято решение несколько смягчить текущие ограничения по производству нефти. Аналитики прогнозируют, что коалиция увеличит добычу примерно на 0,5 млн баррелей в день, при этом маловероятно продолжение добровольных ограничений со стороны Саудовской Аравии.

Фондовые биржи США и Европы в первый весенний день года закрылись в значительном плюсе.

В субботу Палата представителей США утвердила пакет мер помощи экономике на 1,9 трлн долларов. Президент Байден в выходные призвал Сенат к быстрым действиям. Длившееся неделю ралли доходности американских гособлигаций приостановилось, ослабив обеспокоенность инвесторов по поводу повышения процентных ставок. На фоне этого индекс доллара DXY вырос с уровня 90,1 до 91,2, или на 1,2%.

В дополнение надо отметить, что на прошлой неделе в Казахстане завершился очередной налоговый период, который предполагает более высокие объемы продажи иностранной валюты и, соответственно, способствует укреплению национальной валюты.