Учёт

План территориального развития регионов разработают до 1 июля 2021 года

3086
Об этом во вторник, 26 января, на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан сказал глава Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов, сообщает Учет.kz.


«Ваше Агентство должно стать поставщиком научно обоснованных, выверенных, причем всесторонне проработанных предложений. В рамках реализации Концепции слышащего государства необходимо поддерживать постоянный обмен мнениями между властью и обществом», - заявил Президент в ходе расширенного заседания Правительства, обращаясь к главе Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрату Келимбетову.

«Поэтому  я прошу вас, Кайрат Нематович, во-первых, наладить постоянный диалог с независимыми экспертами. В то же время нам нужны выверенные практические решения. Я подчеркиваю - именно решения. Сейчас времени для дискуссий, для произнесения речей совершенно нет. Нам нужен успех. Успех по линии вашего ведомства», - подчеркнул Токаев. 


В свою очередь, Келимбетов проинформировал, что план территориального развития закреплен в первый уровень системы государственного планирования и с целью обеспечения его логической и конкретной взаимосвязи с Национальным планом развития.

«В целом, План территориального развития предоставит возможность усилить роль и ответственность регионов, а также позволит обеспечить территориально-пространственное развитие Казахстана. План территориального развития  планируется разработать до 1 июля 2021 года. Он будет вырабатываться на основе конкурентных преимуществ каждого региона страны», - рассказал он.