Учёт

План по поступлениям доходов в госбюджет по итогам двух месяцев перевыполнен на 0,9%

1232
Об этом на заседании Правительства во вторник, 15 марта, заявил Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, сообщает Учет.kz
 

«В государственный бюджет доходов (без учета трансфертов) поступило на сумму 2 трлн 724 млрд тенге, или план исполнен на 106,9%. В республиканский бюджет доходов (без учета трансфертов) поступило почти 2 трлн тенге, или план исполнен на 100,9%. План по доходам перевыполнен на 18 млрд тенге, из них налоги – на 9 млрд тенге», - сообщил министр. 


Основная сумма перевыполнения по налогам приходится на НДПИ (8 млрд тенге), КПН (7 млрд тенге) и ЭТП на сырую нефть (5 млрд тенге).

«На перевыполнение плана по НДПИ повлиял рост цен за 2 месяца 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года на основные экспортные позиции в среднем на 18,8%», - уточнил Жамаубаев.


Также по результатам налогового администрирования недропользователей поступило порядка 16,5 млрд тенге. 

Факторами перевыполнения плана по КПН стали увеличение сумм заявленных авансовых платежей за 2 месяца 2022 года в сравнении с январем-февралем 2021 года по 661 крупным налогоплательщикам на 83,5%, или на 141 млрд тенге; проводимые мероприятия по налоговому администрированию в отношении крупных горно-металлургических компаний.

«В целом, по результатам администрирования недропользователей дополнительно поступило в бюджет 232 млрд тенге, из них 24 млрд тенге за счет взыскания доначисленных сумм по результатам актов проверок», - подчеркнул министр.


Перевыполнение плана по ЭТП на сырую нефть в основном связано с увеличением в феврале ставки на сырую нефть на 14,2% (с 70 до 80 долларов за баррель сырой нефти), а также ослаблением курса тенге к доллару на 3,5%.

Вместе с тем, план по НДС не исполнен на 18 млрд тенге. Министр пояснил, что причинами стали «уменьшение оборотов по реализации по данным ИС «Электронные счета-фактуры» на 2,3%, или 319 млрд тенге, связанное с введением чрезвычайного положения, ряда временных ограничений, а также снижение объема импортных поставок Казахстана из государств – членов ЕАЭС в период чрезвычайного положения».

«В результате по 4,5 тыс. плательщикам снижены поступления на сумму 20 млрд тенге, в том числе наиболее крупное снижение поступлений наблюдается в оптово-розничной торговле на сумму 15 млрд тенге по 3,1 тыс. плательщикам», - рассказал Жамаубаев. 


Расходы государственного бюджета исполнены на 96,9%, республиканского – на 97,7%, местных бюджетов – на 96%. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 2 трлн 683 млрд тенге. Неисполнение составило 64 млрд тенге, из них 9 млрд тенге - экономия. Не освоено - 55 млрд тенге.

«Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах образования и науки, здравоохранения, внутренних дел, финансов и сельского хозяйства. Основные причины неосвоения: длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений, несвоевременное принятие нормативных правовых актов по реализации бюджетных программ (подпрограмм), несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов–фактур, отсутствие потребности в расходовании средств в отчетном месяце», - отметил министр.