Учёт

Перевозчики товаров в рамках ЕАЭС смогут оформлять накладные прямо из дома

2809
Пилотный проект по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ) планируют запустить с 1 ноября 2020 года. Об этом рассказали в Комитете государственных доходов МФ РК, сообщает Учет.kz

Так, согласно новой системе работы, оформить СНТ необходимо до пересечения Государственной границы Республики Казахстан со странами ЕАЭС. Также в рамках пилотного проекта предусмотрено оформление СНТ при осуществлении экспортных и импортных операций во взаимной торговле со странами ЕАЭС.

В комитете отметили, что наличие оформленной СНТ исключает необходимость сканирования товаросопроводительных документов на автомобильных пунктах пропуска, что ускорит процесс прохождения Государственной границы со странами ЕАЭС.

В целом, пилотный проект будет осуществляться для «мягкого» перехода к обязательному внедрению СНТ с 1 марта 2021 года. Меры административной ответственности во время проведения пилота применяться не будут. 

Пилотный проект предназначен для того, чтобы налогоплательщики адаптировались к работе с СНТ, настроили свои учетные системы и взаимодействие с покупателями и поставщиками.

Для оформления СНТ необходимо зарегистрироваться в ИС ЭСФ путем подписания Соглашения об использовании информационной системы электронных счетов-фактур с помощью ЭЦП, которую можно получить в Центрах обслуживания населения.  Регистрация и работа в ИС ЭСФ осуществляется бесплатно.

Комитет государственных доходов призывает всех участников внешнеэкономической деятельности во взаимной торговле со странами ЕАЭС провести подготовительные мероприятия по участию в пилотном проекте для последующего плавного перехода к обязательному оформлению СНТ.

Обращаем Ваше внимание на то, что пилотный проект также предусматривает оформление СНТ при перемещении и реализации подакцизных товаров, при реализации товаров из перечня изъятия Всемирной торговой организации (с данным перечнем товаров можно ознакомиться в решении Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59) и товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля виртуальный склад (с данным перечнем товаров можно ознакомиться в приказе Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 23 апреля 2019 года № 384).

СНТ – это товаросопроводительный документ, который оформляется в электронной форме в информационной системе «Электронные счета-фактуры» (ИС ЭСФ) Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Нормы по оформлению и соблюдению порядка оформления СНТ определены статьей 176 Налогового кодекса.

По всем вопросам можно обратиться в Сall-центр КГД по телефонам 1414, +7 702 129 90 39 или +7 (7172) 71-80-05.