Учёт

Перевод ГПХ в трудовой договор не означает автоматической выплаты отпускных и взносов - Минтруда

7384
19 ноября 2025 года Мажилис в первом чтении одобрил запрет на заключение гражданско-правовых договоров при наличии признаков трудовой деятельности, сообщает Uchet.kz.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев пояснил, что, если договор гражданско-правового характера (ГПХ) признают трудовым, это не означает автоматическую выплату отпускных, компенсаций и пенсионных взносов за весь период сотрудничества. 


При выявлении признаков трудовых отношений инспекция выдает работодателю предписание изменить договор ГПХ на трудовой. В случае отказа возможна административная ответственность. Однако компенсации за прошлые отпуска и другие соцвыплаты будут решать отдельно. 

«Этот вопрос будет предусматриваться в новом трудовом договоре с работником. Все будет обсуждаться по соглашению сторон с участием государственного инспектора», - отметил Ертаев.

Напомним, ранее Uchet.kz  писал, что ГПХ больше нельзя будет использовать вместо трудовых договоров. 

Декрет неработающих отцов будут учитывать при назначении пенсии