Учёт

Пересмотреть тарифы на медицинские услуги требуют депутаты

1532

Необходимо пересмотреть тарифы на медицинские услуги, а также решить вопрос выделения средств на лекарственное обеспечение. Об этом в ходе пленарного заседания Сената в четверг, 20 мая, заявила председатель комитета палаты по финансам и бюджету Ольга Перепечина, сообщает Учёт.kz.

«С начала года стоит вопрос обеспечения химиопрепаратами онкобольных, потому что выделенных средств на 2021 год в 2 раза меньше потребности, заявленной регионами. Но и реальной потребности Минздрав назвать не может. И поэтому каждый год ситуация повторяется, а страдают в итоге больные», — заявила депутат, выступая на заседании.      

Она отметила, что в ходе рабочих встреч депутаты в регионах также поднимают вопросы финансирования и наполнения тарифов стационарной службы, в том числе пульмонологических и кардиохирургических больных, внедрения базового финансирования для инфекционной службы, дифференцированной оплаты по категории сложности в перинатальных центрах.

«Так, при комбинированных кардиохирургических операциях, когда одному больному требуется проведение, например, нескольких стентирований одновременно или аортокоронарное шунтирование и стентирование, то возмещаются расходы только на одну операцию. Все еще остаются услуги, не включенные в стандарты оказания медицинской помощи и, как следствие, не имеющие тарифов, однако не менее важные чем другие виды лечения», — объяснила сенатор.

Она отметила, что в условиях пандемии готовность системы здравоохранения оказывать качественные и своевременные услуги — первостепенный вопрос. Но не должны страдать и другие больные: смертность среди них также растет.

«Финансовая устойчивость системы здравоохранения в условиях продолжающейся пандемии очень важна. Вопрос пересмотра тарифов требует срочного рассмотрения и решения», — заключила Перепечина.