Учёт

Налоговые органы приостановят подачу исков о признании сделок недействительными

1947

Комитет государственных доходов Министерства финансов поручил приостановить подачу исков о признании сделок недействительными, сообщает Учет.kz cо ссылкой на сообщение Департамента налогового администрирования КГД МФ РК.

Всем ДГД ПОРУЧАЕТСЯ:

Приостановить подачу исков о признании сделок недействительными, кроме прямого указания судебных органов или органов прокуратуры, а также исков, инициируемых в рамках статьи 7 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» по письменному согласованию Руководителя Департамента государственных доходов.

На круглом столе, состоявшемся с участием представителей бизнес-сообщества, председателем КГД МФ РК было сказано о существенном уменьшении количества подаваемых исков в суд о признании сделок недействительными с дальнейшим доначислением в рамках налоговой проверки. Кроме того, с 12 февраля 2024 года в статьи 96 и 142 Налогового кодекса вносятся изменения, которые предполагают перенос акцента на проведение налоговых проверок.

При этом работа по выявлению фактов уклонения от уплаты налогов путем взаиморасчетов с неблагонадежными налогоплательщиками будет продолжена. Как указывается в поручении Департамента налогового администрирования КГД в адрес подразделений по областям и городам Астана, Алматы и Шымкент, по выявленным фактам уклонения от уплаты налогов необходимо обеспечить назначение проверок, в том числе по оставленным без рассмотрения искам и прекращенным гражданским делам.

Вместе с тем в КГД поручили обеспечить положительный результат и довести до логического завершения инициированные и находящиеся на рассмотрении исковые заявления.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов поделился своим мнением в комментариях, где отметил:

Согласно данным Верховного суда, количество исков с 2021 года выросло в 3,2 раза. Комитет государственных доходов за период с 2021 года по октябрь 2023 года рассмотрел 6 506 исков о признании сделок недействительными, при этом 93% решений принято в пользу налоговых органов.
Эти цифры свидетельствуют о том, что предприниматели и судебные органы углубляются в бурю судебных разбирательств, что отвлекает бизнес от его основной деятельности и приводит к значительным убыткам.
Решение поднимаемой на протяжении последних двух лет проблемы не может не радовать предпринимателей.


Максим Барышев, основатель ГК «Учёт», считает, что необходимо концептуально менять подход к признанию сделок недействительными:

«В сложившейся ситуации при признании сделок недействительными ответственность за нарушения перекладывается на добросовестные компании, в то время как нарушители остаются безнаказанными. Ответственность за нарушения должна ложиться на тех, кто их допускает. И налоговики должны приходить не к заказчикам, а к исполнителям, которые скрывают сотрудников и не платят налоги.
На примере Германии видно, что ответственность должна лежать на тех, кто действительно нарушает правила. Если предприниматель продал 10 000 товаров, а у него не было возможности на производство такого количества товаров или документов, подтверждающих их покупку, то налоговые органы выявляют схему и заставляют оплатить налог, штрафуют (или садят в тюрьму за неуплату налогов) того, кто продал товар. И никак это не касается того, кто купил. Отсутствует понятие "признание сделок недействительными".»