Учёт

Казахстанцы смогут подписывать документы через QR-код

2654
В Астане прошел Международный технологический форум Digital Bridge 2022. В панельной сессии в том числе принял участие министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин, сообщает Учет.kz.

В своем выступлении Багдат Мусин подчеркнул важность данного мероприятия для IT-сообщества, необходимость установления взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества тюркских стран, в частности путем оказания содействия партнерским отношениям технологических компаний для обмена передовым опытом и создания прорывных проектов в сфере цифровизации.

Также на мероприятии стало известно о том, что в ближайшее время казахстанцы смогут подписывать документы через QR-код, а о флеш-карте с цифровой подписью можно будет забыть.

Багдат Мусин признал, что ЭЦП оказалась неэффективной — нужно куда-то ходить, брать ее, устанавливать дополнительные приложения.

"Просто открыв в eGov mobile QR-подписание, вы наводите на любой QR-код, и подписание происходит автоматически. Не нужно нигде хранить электронную подпись, носить ее на флешке", - сказал министр цифрового развития.


По словам Мусина, Министерство цифрового развития намерено автоматизировать каждую государственную услугу в стране.