Учёт

Перечень товаров и условий, при которых грузы не будут отслеживаться с помощью навигационных пломб во время таможенного транзита

1301

12 декабря 2023 года в Москве на заседании Совета ЕЭК, прошедшем в режиме онлайн, рассмотрели и приняли решения по широкому спектру вопросов. Казахстанскую сторону возглавил заместитель Премьер-Министра РК Серик Жумангарин, сообщает Учет.kz.


Согласно Решения Совета ЕЭК был утвержден перечень товаров и условий, при которых грузы не будут отслеживаться с помощью навигационных пломб во время таможенного транзита.

Это: 

  1. Товары, предназначенные для гуманитарной и технической помощи, при условии представления в таможенные органы государств — членов Евразийского экономического союза (далее соответственно — государства-члены, Союз), на территориях которых осуществляется помещение таких товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, соответствующего подтверждения уполномоченного органа государства-члена, в котором находится получатель этих товаров.
  2. Живые животные.
  3. Инкубационные яйца.
  4. Товары, перемещаемые на тяжеловесных и (или) крупногабаритных автомобильных транспортных средствах при условии представления перевозчиком в таможенный орган государства-члена, на территории которого осуществляется помещение таких товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, специального разрешения на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств.
  5. Международные почтовые отправления.
  6. Вооружение, военная техника, боеприпасы и иные материальные средства, перемещаемые через таможенную границу Союза при условии представления в таможенный орган государства-члена, на территории которого осуществляется помещение таких товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, воинского пропуска либо иного заменяющего его официального  документа, выданного в соответствии с законодательством государства—члена.
  7. Тяговый железнодорожный подвижной состав, иные железнодорожные транспортные средства (железнодорожный подвижной состав) в порожнем состоянии, следующие в качестве товара на своих осях.
  8. Товары, перемещаемые физическими лицами в сопровождаемом багаже в качестве товаров для личного пользования.
  9. Товары, перемещаемые железнодорожным транспортом в вагонах—цистернах,   контейнерах—цистернах наливом и насыпью, а также в универсальных и специализированных крытых вагонах, контейнерах насыпью и навалом.
  10. Товары, перемещаемые на открытом железнодорожном подвижном составе, а также в открытых грузовых отсеках автомобильных транспортных средств насыпью и навалом.
  11. Товары, получателями которых являются дипломатические представительства и консульские учреждения, сведения о которых указаны в транспортных (перевозочных) документах.
  12. Товары, перемещаемые железнодорожным транспортом транзитом  через  таможенную  территорию   Союза  из  третьих  стран в третьи страны (за исключением перевозок товаров по территории Республики Армения).
  13. Органы и ткани человека.
  14. Товары, предназначенные для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, в том числе вакцины для людей и вакцины, применяемые в ветеринарии, при условии представления в таможенный орган письменного подтверждения государственного органа государства-члена, уполномоченного в области чрезвычайных ситуаций и (или) здравоохранения (или ветеринарии), в который следуют такие товары, о том, что перемещаемые товары предназначены для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций.
  15. Товары, перевозка которых осуществляется с одной части таможенной территории Союза на другую ее часть через территории государств, не являющихся членами Союза.
  16. Товары, декларантом которых выступает уполномоченный экономический оператор (за исключением товаров, ввозимых через белорусский участок таможенной границы Союза и (или) помещенных в Республике Беларусь под таможенную процедуру таможенного транзита).
  17. Товары, перевозимые в соответствии с Таможенной Конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (за исключением товаров, ввозимых через белорусский участок таможенной границы Союза и (или) помещенных в Республике Беларусь под таможенную процедуру таможенного транзита).
  18. Товары, перевозимые в одном транспортном средстве, по которым размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и размер обеспечения исполнения обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в совокупности не превышает суммы, эквивалентной 500 евро по курсу валют, действующему на день регистрации транзитной декларации.
  19. Товары, предназначенные для организации и проведения официальных международных выставок, при условии представления в таможенный орган государства—члена, в котором проводится официальная международная выставка, уполномоченным органом (организацией) этого государства-члена, к компетенции которого относятся вопросы организации и проведения таких мероприятий, письменного подтверждения о целевом назначении таких товаров с указанием мероприятий, для организации и проведения которых они предназначены, наименования, количества и стоимости товаров, сведений о лице, перемещающем товары, сведений о декларанте таких товаров, а также сведений, необходимых для идентификации товаров при их таможенном декларировании.


Принятая мера временная и касается только отдельных случаев. В перечень вошли в том числе товары, декларантом которых выступает уполномоченный экономический оператор, а также перевозимые с применением книжки МДП (международные дорожные перевозки) и в рамках сквозного транзита.

Одобрены изменения в порядок проведения карантинного фитосанитарного контроля на таможенной территории ЕАЭС. Доработанный проект предусматривает осуществление фитосанитарного контроля с применением системы управления рисками с учетом интегрального индекса, который будет основан на характере распространения карантинного объекта в стране происхождения подкарантинной продукции.

Также изменения устанавливают ряд конкретных случаев, когда подкарантинная продукция подлежит возврату, обеззараживанию или уничтожению за счет ее собственника. Кроме того, из документа исключено одно обстоятельство, при котором фитосанитарный сертификат признавался недействительным. Таким образом, изменения позволят сократить время проведения первичного карантинного фитосанитарного контроля, внедрить единообразный подход должностных лиц уполномоченных госорганов при принятии решений в отношении партий подкарантинной продукции.

Решением Совета утверждены Правила регулирования обращения дезинфицирующих, дезинсекционных и дезакаризационных средств ветеринарного назначения на таможенной территории ЕАЭС. Работа над документом велась с 2014 года, но была приостановлена из-за не урегулированных на то время вопросов по схемам регистрации в Союзе ветеринарных лекарственных препаратов и диагностических средств ветеринарного назначения.