Учёт

Новые правила начисления, перечисления ОППВ с 1 июля 2023 года

17682
Постановлением Правительства РК от 30 июня 2023 года № 520 утверждены Правила осуществления обязательных профессиональных пенсионных взносов, сообщает Учет.kz

Постановление вводится с 1 июля 2023 года.

ОППВ деньги, перечисленные агентами за счет собственных средств в единый накопительный пенсионный фонд в пользу работников, занятых на работах с вредными условиями труда, профессии которых предусмотрены перечнем.


Кто перечисляет ОППВ - работодатель?

Агент по уплате обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее – агент) – физическое или юридическое лицо, включая иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в РК через ПУ, филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие и перечисляющие обязательные профессиональные пенсионные взносы в ЕНПФ в порядке, определяемом законодательством РК. 

ОППВ осуществляются агентами за счет собственных средств в пользу работников.

Агенты ежемесячно осуществляют уплату обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Ставка ОППВ с июля 2023 года - 5 % от дохода работника

Ставка ОППВ устанавливается в соответствии с п.1 ст. 250 Социального кодекса.

При осуществлении ОППВ учитываются все ежемесячные доходы работника, предусмотренные в НК РК.

7. При осуществлении ОППВ не учитываются следующие виды выплат, указанных в:

1) п.2 ст. 319 НК РК;

2) п.1 ст. 341 НК РК.

Расходы на уплату ОППВ относятся к фонду оплаты труда агента.

За кого оплачивать ОППВ?

ОППВ также уплачиваются в пользу работников производственных, вспомогательных и подсобных цехов организации, временно занятых на работах с вредными условиями труда, предусмотренных перечнем.

ОППВ осуществляются в пользу работников, профессии которых предусмотрены в разделе «Общие профессии» перечня, независимо от того, в каких производствах или цехах они работают, если эти профессии специально не предусмотрены в соответствующих разделах или подразделах перечня.

В случае выявления по результатам аттестации производственных объектов по условиям труда и периодических обязательных медицинских осмотров профессий работников с вредными условиями труда, занятых не менее 80% рабочего времени в месяц, работодатели, представители работников, заинтересованные государственные органы вносят в уполномоченный государственный орган по труду обоснованные предложения по их включению в перечень.

В случае исключения вредных условий труда, подтвержденных результатами аттестации производственных объектов, уплата ОППВ агентами прекращается с момента исключения вредных условий труда.

Агент не осуществляет уплату ОППВ в ЕНПФ за:

1) лиц, достигших пенсионного возраста в соответствии с п.1 ст. 207 Социального кодекса;

2) военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года;

3) получателей пенсионных выплат за выслугу лет.

Как оплачивать ОППВ?

Перечисление ОППВ, в том числе задолженности, производится на банковский счет Государственной корпорации с указанием кодов назначения платежей, определяемых в соответствии с постановлением Правления НБ РК от 31 августа 2016 года № 203 «Об утверждении Правил применения кодов секторов экономики и назначения платежей» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14365).

Суммы ОППВ, поступившие на счет Государственной корпорации, в течение трех рабочих дней перечисляются в ЕНПФ электронными платежными поручениями формата МТ-100.
Государственная корпорация одновременно электронным способом направляет в ЕНПФ список физических лиц, за которых перечисляются ОППВ, состоящий из группы платежных поручений, поступивших от агентов, соответствующих сумме платежа формата МТ-100.

Уплата ОППВ осуществляется агентом наличными деньгами либо безналичным способом через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет Государственной корпорации с учетом требований Закона «О платежах и платежных системах».

Суммы ОППВ, уплачиваемые агентами, подлежат вычету в соответствии с налоговым законодательством РК.





Надо ли платить ОППВ за бухгалтера, офис-менеджера, уборщицу?

За кого перечислять ОППВ с июля 2023 года. Утвержден новый перечень должностей

Удерживаются ли ОППВ с пенсионера?

Удерживаются ли ОППВ с компенсации при увольнении?

ОППВ как отразить в форме 150?

При начислении резерва по отпускам в 1С какой процент ОППВ ставить?

Как убрать ОППВ из начисления в 1С?

Реквизиты для перечисления ОСМС, ОПВ, ОППВ, соцотчислений, ИПН и соцналога на 2023 год