Если ранее на первом этапе проекта в онлайн-формате оформлялись только три вида доверенностей, то сейчас все виды доверенностей, за исключением связанных с распоряжением имущества, доступны в электронном виде через eGov Mobile.
С 11 апреля 2023 года Министерством юстиции совместно с Республиканской нотариальной палатой запущен пилотный проект «Цифровой нотариат», в рамках которого населению предоставлена возможность оформления доверенностей в онлайн-формате. На первом этапе проекта в онлайн-формате оформлялись только три вида доверенностей:
- на предоставление интересов во всех государственных органах, учреждениях, предприятиях всех форм собственности;
- на ведение наследственного дела;
- на ведение дел в судах.
В ходе анализа проекта выявлена потребность у населения в расширении перечня оформляемых доверенностей в онлайн-режиме исходя из их жизненных ситуаций.
В этой связи ведомство приняло решение о включении в данный перечень всех видов доверенностей, за исключением доверенностей, связанных с распоряжением имущества.
Работа по улучшению качества и удобства получения услуг будет продолжена.



