Учёт

Павлодарские бизнесмены сферы общепита терпят убытки в связи с ограничительными мерами

3043

На площадке региональной Палаты «Атамекен» бизнесмены обсудили проблемы отрасли с представителями Ассоциации общественного питания, сообщает Учет.kz.


Вопросов в данной сфере накопилось немало. Наиболее острые, которые влекут за собой серьезные убытки – проверки мониторинговых групп и ограничительные меры. 
Как отметила советник председателя Ассоциации общественного питания Вероника Нурпеисова, основная проблема, которая сегодня стоит в сфере общепита по всем регионам страны – это график рабочего времени.


«Есть статистика, которая показывает, что, если заведение работает до 22.00 часов, снижение выручки составляет 30-40%. Во многих регионах РК каждый второй объект общественного питания уже закрыт. Другие же могут закрыться в скором времени. С Павлодара мы начали объезд регионов для того, чтобы выявить «боль» сферы общепита, объединить их  с целью выработки системных решений помощи тем, кто остался на рынке», - начала встречу Вероника Нурпеисова.


Участники встречи, все как один, поделились общей «болью» - проверки мониторинговых групп. 

Вероника Нурпеисова отметила, что сейчас мониторинговые группы в ходе рейда могут проверять только по 5 пунктам на предмет следующих нарушений:

  • несоблюдение требований режима работы
  • несоблюдение требований на ограничение проведения семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и иных мероприятий с массовым скоплением людей̆
  • несоблюдение социального дистанцирования;
  • несоблюдение масочного режима;
  • превышение лимита численности посетителей.
В свою очередь, руководитель управления предпринимательства и торговли Айбек Турсынгалиев отметил, что солидарен с бизнесменами сферы общественного питания, которые сетуют на ограничения по времени работы. В этой связи необходим детальный анализ и выработка путей решения с учетом мнения предпринимателей.
Кроме того, Айбек Турсынгалиев рассказал о новой программе поддержки и развития бизнеса Павлодарской области «Business Ertis».

 

«Буквально две недели назад мы презентовали региональную диверсифицированную программу «Business Ertis». В ее основу лег детальный анализ бизнес-климата области. Предприниматели зачастую не осведомлены обо всех действующих мерах государственной поддержки бизнеса, которых в стране насчитывается более 90. Сейчас мы будем продвигать комплекс мер господдержки», - отметил Айбек Турсынгалиев.


Продолжая тему мер господдержки, Вероника Нурпеисова остановилась на таких послаблениях как: освобождение от уплаты КПН, программе 3% для тех, кто вышел на НДС.


«Данная программа будет действовать до 2023 года. Она разработана специально для поддержки сферы общепита. НДС при этом сохраняется, но налоги не платятся», - рассказала Вероника Нурпеисова.

Директор Палаты предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области Олег Крук взял под личный контроль озвученные в ходе встречи предпринимателями жалобы на действия мониторинговых групп. 


Представители ассоциации общественного питания намерены продолжить встречи в регионах для консолидации собственников бизнеса общественного питания, выработки алгоритмов работы общепита с учётом экономической и эпидемиологической ситуации.