Учёт

Парламентом приняты поправки в законодательство в сфере предпринимательской деятельности

1551

Сенатом на пленарном заседании в пятницу одобрил во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан»

Законопроект разработан в целях реализации Указа Президента РК от 27 февраля 2014 года «О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности в РК».

Закон будет регламентировать:

1. Организацию проверок на основе оценки рисков с учетом отмены плановых проверок субъектов предпринимательства, предполагающий отмену действующих систем оценки рисков и определение совершенного нового подхода;

2. Сокращение требований, подлежащих проверке при осуществлении государственного контроля и надзора;

3. Усиление роли Национальной палаты предпринимателей путем внедрения института уполномоченного по защите прав предпринимателей (бизнес-омбудсмена);

Документ направлен на: создание благоприятных условий для развития предпринимательства в Казахстане; формирование партнерских взаимоотношений между государством и бизнесом; реализацию перехода от политики «выявления и наказания» к политике «предупреждения и поощрения добросовестного предпринимательства».

Законопроект предусматривает внесение поправок в ряд законодательных актов РК, направленных на отмену плановых проверок предпринимателей, введение упрощенного порядка ликвидации субъектов малого бизнеса, внедрение института уполномоченного по защите прав предпринимателей, максимальное сокращение норм, препятствующих развитию бизнеса, а также на повышение эффективности государственного регулирования частного предпринимательства.

Парламент РК