Учёт

Парламент РК принял поправки в законодательство, исключающие введение прогрессивной шкалы ИПН с 2011 года

1492
Депутаты сената парламента РК сегодня на пленарном заседании приняли закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения", передает корреспондент агентства Kazakhstan Today

Как сообщил ранее, представляя законопроект, министр финансов РК Болат Жамишев, "наиболее обсуждаемым вопросом был вопрос о введении прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц".

"Правительство согласно с предложением депутатов исключить его из проекта, имея в виду, что данный вопрос будет рассматриваться далее с тем, чтобы прогрессивную шкалу налогообложения ввести, начиная с 2013 года", - отметил он.

Напомним, что в Казахстане предлагалось ввести с 2011 года прогрессивную шкалу индивидуального подоходного налога (ИПН). Как заявил 31 августа 2010 года Б. Жамишев, "будет шкала 10%, 15% и 20%, в зависимости от размера зарплаты. Начиная с 250 тыс. тенге ИПН будет составлять 15%, свыше 500 тыс. тенге - 20%", - пояснил глава Минфина. По его мнению, новая шкала позволит пополнить госбюджет и уменьшить социальную напряженность, поскольку обеспеченные казахстанцы будут платить больше.

Кроме того, в законодательство по вопросам налогообложения законопроектом внесен ряд других поправок. В частности, как отмечается в заключении Комитета мажилиса по финансам и бюджету, поддержано предложение депутатов в отношении поэтапного увеличения ставок акцизов на табачную продукцию.

Также поддержано предложение по уменьшению ставки платежей за использование различных частот по внедрению сотовой связи третьего поколения и мобильной связи четвертого поколения.

Согласно регламенту, закон передан на подпись главе государства.