Учёт

Парламент принял поправки в законодательство по вопросам улучшения качества жизни людей с инвалидностью

1224


Депутаты сената в четверг, 9 июня, на пленарном заседании приняли в двух чтениях закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью», сообщает Учет.kz.

Целями поправок является комплексное совершенствование национального законодательства в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью, реализация ратифицированной Республикой Казахстан Конвенции о правах инвалидов в части исключения дискриминационной терминологии, восполнение законодательного пробела и приведение в соответствие норм, регулирующих вопросы качества жизни лиц с инвалидностью.

Предусматривается внесение изменений и дополнений в 11 кодексов и 65 законов.

В частности, предоставление возможности заочного прохождения медико-социальной экспертизы по установлению инвалидности, степени утраты трудоспособности и автоматическое продление срока инвалидности в период чрезвычайного положения. Законодательно закрепляется норма о возмещении одному из законных представителей, сопровождающего ребенка с инвалидностью на санаторно-курортное лечение, стоимости пребывания в санаторно-курортной организации в размере 70% от гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости санаторно-курортного лечения.

Предусмотрено снижение нормативов по открытию психолого-медико-педагогических консультаций с 60 тысяч детского населения до 50 тысяч детского населения; освобождение лиц с инвалидностью третьей группы от оплаты услуг частных нотариусов при совершении нотариальных действий правового и технического характера.

Вводится понятие «абилитация», содержащее комплекс мер, направленных на формирование и развитие отсутствовавших у лиц с инвалидностью способностей к бытовой, общественной и профессиональной деятельности.

Законодательно предусмотрено усиление требования к перевозчикам такси по увеличению количества такси, из расчета одного такси на каждые десять такси, приспособленного для перевозки людей с инвалидностью, использующих специальные средства передвижения.

Включается обязательное требование по приобретению автобусов для осуществления регулярных городских перевозок, приспособленных заводом-изготовителем для перевозок лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Закон передан на подпись президенту