Учёт

Парламент принял поправки в Налоговый кодекс, разрешающие отсрочку по уплате ИПН с пенсионных накоплений

9726
Депутаты мажилиса в среду, 24 ноября, на пленарном заседании согласились с поправками сената в проект закона «О внесении изменений и дополнений в кодекс «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», сообщает Учет.kz.
 
Таким образом, закон является принятым Парламентом и направляется на подпись Главе государства. 

«Поправки направлены на реализацию мер, озвученных в Послании Главы государства. В том числе таких, как предоставление права физическим лицам отсрочки по уплате ИПН при использовании ими единовременных пенсионных выплат в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении, а также определяющие порядок его исчисления, удержания и уплаты. Введение специального налогового режима - розничного налога для предоставления права субъектам малого и среднего бизнеса, работающим в наиболее пострадавших от пандемии секторах, уплачивать розничный налог с оборота. Предоставление до конца текущего года права субъектам микро-, малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших отраслях экономики по уже определенному Правительством перечню видов деятельности определять сумму социального налога, подлежащего уплате в бюджет, как разницу между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений», - перечислил предложения сената депутат мажилиса Сергей Симонов. 


Кроме того, напомним, предложениями сената предлагается исключить норму о публикации в средствах массовой информации списков физических лиц, имеющих налоговую задолженность в размере более 10-кратного размера месячного расчетного показателя.

Как сообщалось ранее, проект закона предусматривает объединение налогов на имущество и землю с физических лиц без изменения элементов налога, 2 налога будут уплачиваться единым платежом. При этом  земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов предлагается отменить.

В целях удобства для налогоплательщиков предлагается перенос срока уплаты налога на транспорт с 31 декабря текущего года на 1 апреля следующего года.

Предлагается внедрить инвестиционный налоговый кредит, который будет предоставляться на 3 года по КПН и налогу на имущество. Он будет беспроцентный, но в случае неисполнения условий, будет начисляться пеня.

На переработку хлопка, производство дрожжей, кондитерских изделий, сахара из сахарной свеклы предлагается распространить норму по уменьшению на 70% исчисленной суммы НДС. Это будет стимулировать переработку сельхозпродукции, увеличение объема производства отечественных товаропроизводителей.

В целях упрощения процедуры возврата НДС при экспорте, предлагается предоставление права на применение упрощенного возврата НДС для отечественных производителей: в размере 50% без проверки, 50% после проверки.

Предлагается распространение льготы по НДС для производства компонентов транспортных средств и сельскохозяйственной техники. Это увеличит долю казахстанского содержания в отечественных автомобилях.

Предлагается освобождение на 3 года от НДС по регулярным социально значимым автомобильным перевозкам. В целях создания условий для развития транзита через морской транспорт, снижения стоимости транзита, предлагается признание железнодорожных перевозок до морского порта с перевалкой груза на водный транспорт международными, и применять к ним нулевую ставку НДС.

С целью привлечения инвестиций в создание нового вида связи 5G и развитие искусственного интеллекта предлагается снижение ставки платы за использование радиочастотного спектра в 10 раз на 5 лет.

Вместе с этим, зарубежные интернет-компании, реализующие услуги и товары физическим лицам в электронном виде, будут обязаны платить НДС.

В целях очистки от плохих кредитов ипотечных компаний, при прощении проблемных кредитов предлагается не рассматривать в качестве дохода физических лиц прекращение обязательств по займу.