Учёт

Парламент Казахстана ратифицировал изменения в соглашение СНГ о борьбе с хищением автомобилей

3513
Депутаты Сената в четверг, 18 марта, на пленарном заседании приняли закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата от 25 ноября 2005 года», сообщает Учет.kz.

«Основная цель Протокола: защита прав владельцев похищенного автотранспорта; определение механизма оперативного решения вопросов о его возврате законным владельцам», - пояснил Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, выступая на заседании.


Протоколом устанавливаются конкретные сроки исполнения запросов. Кроме того, конкретизирован перечень оснований для отказа в предоставлении информации. Так, основаниями для отказа может стать:
  • несоответствие запроса утвержденной форме; 
  • угроза суверенитету, нацбезопасности, противоречие национальному законодательству и международному праву; 
  • отсутствие возможности исполнения по причинам, не зависящим от запрашиваемого компетентного органа.

Протоколом предусматривается обмен сведениями об автотранспортных средствах снятых с учета, зарегистрированных в таможенных органах, получивших повреждения в результате ДТП, пожаров и стихийных бедствий. 

Казахстаном Протокол подписан с оговоркой, позволяющей не формировать и не поддерживать информационную базу данных об автотранспортных средствах, пересекающих государственную границу. 

Закон передан на подпись Президенту.