Отзыв налоговой отчетности запрещен с 2026 года
18 декабря, 2025
14484
Согласно принятому Налоговому кодексу (пункт 9 статьи 115) с 1 января 2026 года налоговую отчетность нельзя будет отозвать. Исключение составляет заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00).
Теперь изменение и (или) дополнение сведений, отраженных в ранее представленной налоговой отчетности, производится путем представления дополнительной налоговой отчетности и (или) налоговой отчетности по уведомлению.
По истечении срока представления первоначальной или очередной налоговой отчетности информационной системой налогового органа автоматически формируется соответствующая налоговая отчетность с нулевыми показателями за данный налоговый период (далее – автоматическая налоговая отчетность).
Информационной системой налогового органа не принимается налоговая отчетность за тот же налоговый период по такому же виду налога, платежа в бюджет, что и сформированная автоматическая налоговая отчетность, за исключением дополнительной налоговой отчетности, а также налоговой отчетности на бумажном носителе в пределах срока ее представления.
После внесения в информационную систему налогового органа первоначальной или очередной налоговой отчетности на бумажном носителе и присвоения статуса «Документ принят» сформированная автоматическая налоговая отчетность за данный налоговый период аннулируется.
Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!



