Учёт

Отсрочка по оплате коммунальных платежей предприятиями

2179

По поручению Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана в Алматы создана рабочая группа, деятельность которой направлена на проведение переговоров с поставщиками коммунальных услуг и субъектами естественных монополий по вопросам поддержки субъектов предпринимательства в период чрезвычайного положения.

Уже достигнуты отдельные результаты. Так, ГКП на ПХВ "Алматы Су" приостановило начисление пени и отключение услуг за несвоевременную оплату за предоставленные услуги водоснабжения и водоотведения для субъектов бизнеса.

В свою очередь, ТОО "Алматинские тепловые сети" рассматривает вопросы реструктуризации дебиторской задолженности по обращениям, которые можно подать на электронную почту info@alts.kz, подробная информация размещена на сайте www.alts.kz.

При этом Нацпалата   получила следующие ответы от коммунальных служб на свои обращения:

Алматы Су

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Алматы Су» Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития города Алматы (далее-Предприятие) на Ваше обращение за вх. № Зт-А-1717 от 22.04.2020 года сообщает следующее:

Указом Президента Республики Казахстан от 15 марта 2020 года на территории страны введено чрезвычайное положение.


Принимая во внимание ограничения при осуществлении деятельности субъектами предпринимательства, в целях их поддержки, Предприятием приостановлено начисление пени и отключение от услуг за несвоевременную оплату за предоставленные услуги водоснабжения и/или водоотведения. 
Вместе с тем, данные меры действительны лишь в период действия введенного режима чрезвычайного положения в Республике Казахстан.


Тепловые сети

На Ваше обращение сообщаем, что ТОО «Алматинские тепловые сети» (далее- Предприятие) осуществляет передачу, распределение и продажу тепловой энергии. Единственным источником финансовых средств для осуществления своей деятельности является оплата потребителями за использованную ими тепловую энергию согласно утвержденным тарифам.

С введением чрезвычайного положения из-за угрозы распространения коронавируса по поручению Правительства РК государственными органами,

Акиматом г.Алмагы предпринят ряд мер по оказанию поддержки населению и юридическим лицам нам, субъектам предпринимательства малого и среднего бизнеса.


Со стороны Предприятия для физических лиц, попавших в затруднительное положение по оплате коммунальных услуг, по заявке потребителей предоставляется отсрочка по платежам за период карантина до конца текущего года.


При этом необходимо отметить, что Предприятие несет ответственность за своевременное и качественное проведение ремонтной кампании по подготовке оборудования и тепловых сетей г.Алматы к отопительному периоду 2020-2021 гг., а также по выполнению обязательств по оплате за поставленную тепловую энергию перед теплоисточниками АО «Алматинские электрические станции» и ТОО «Алматытеплокоммунэнерго».

На основании вышеизложенного, просим изыскать возможность произвести оплату за использованную тепловую энергию в полном объеме.

Предприятием предусмотрена реструктуризация дебиторской задолженности по обращению потребителя в установленном порядке.