Учёт

Отчетность по ГЧП через «е-Минфин»: утверждены новые Правила

374
Приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 февраля 2026 года № 13 утверждены Правила осуществления учета исполнения государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства Правительства Республики Казахстан, сообщает Uchet.kz.

Приказ вводится в действие с 15 марта 2026 года.

Правила регулируют учет исполнения государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства (ГЧП) Правительства РК.

Учет исполнения государственных обязательств по проектам ГЧП будет осуществляться государственным казначейством через интегрированную автоматизированную информационную систему «е-Минфин».

Центральные уполномоченные государственные органы соответствующих отраслей обязаны:

  • ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направлять в государственное казначейство через систему электронного документооборота информацию по заключенным договорам ГЧП (по установленной форме).
Государственное казначейство:

  • в течение 3 рабочих дней со дня поступления информации проверяет ее на соответствие данным отчетов по исполнению республиканского бюджета;
  • при выявлении несоответствий возвращает материалы на доработку.
Отраслевые госорганы обязаны в течение 3 рабочих дней внести корректировки и повторно представить информацию.

На основании полученных данных и сведений из интегрированной информационной системы государственного казначейства формируется отчет об исполнении государственных обязательств по проектам ГЧП.

Далее:

  • до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет направляется в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета и центральный уполномоченный орган по бюджетной политике;
  • не позднее 10 числа второго месяца после отчетного квартала обеспечивается его публикация в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса.
Также приказом утверждена сама форма, предназначенная для сбора административных данных (индекс: 1-ИЗД ПРК ГЧП).

Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!

Читайте также: