Отчетность бирж цифровых активов: внесена терминологическая правка
Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 февраля 2026 года № 131 внесены изменения в Формы сведений, представляемых в орган государственных доходов, биржами цифровых активов, а также иными участниками Международного финансового центра «Астана» о проведенных резидентами Республики Казахстан и нерезидентами операциях на биржах цифровых активов и выплаченных вознаграждениях резидентам и нерезидентам от осуществления деятельности, связанной с цифровыми активами, а также Правила их представления, сообщает Uchet.kz.
Приказ вводится в действие с 14 марта 2026 года, за исключением некоторых положений, которые вводятся в действие с 11 июля 2026 года.
Приказом в новой редакции изложены термины цифровой актив и биржа цифровых активов.
Также приказом по тексту заменен термина "информационная система" на "цифровая система".
Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!
Читайте также: Биржи цифровых активов и МФЦА будут отчитываться в налоговую о выплаченных вознаграждениях