Учёт

От зарплаты «в конверте» до заключения электронного трудового договора (е-hr)

1966

На сегодняшний день в Казахстане довольно большой скрытый фонд оплаты труда (это доходы работников, с которыми официально не заключены трудовые договоры, и зарплаты  «в конвертах» официальных работников). Согласно данным Комитета статистики, теневой сектор охватывает приблизительно 30% занятого населения, именно такая доля сотрудников работают и при этом не платят налоги.

Минусы «серой зарплаты» для работника

Неоформление трудовых отношений лишает работников права на социальное страхование, на социальные гарантии, а также других прав, предусмотренных трудовым законодательством. В случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушений работодателем условий договоренностей, например по сумме заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно. В случае наступления страхового случая (болезни, производственные травмы), такие работники остаются без социальной защиты государства. Работники лишают себя возможности получать оплачиваемые больничные листы, оформление отпуска по беременности и родам, выходное пособие при сокращении штата, а также пособие по уходу за ребенком значительно ниже, чем у официально оформленных работников и др. Работодатель не перечисляет соответствующие суммы пенсионных взносов, социальных отчислений и медицинского  страхования. Это в будущем приведет к назначению более низких размеров пенсии, отсутствию социальных гарантий,  а также нет возможности взять кредит в банке, отсутствию трудового стажа и записи в трудовой книжке.

Минусы «серой зарплаты» для работодателя.

Для работодателя «серая зарплата» тоже служит плохую службу: такое рабочее место на рынке труда менее привлекательно, больше «текучесть кадров», квалифицированные кадры не хотят работать на таких условиях, ответственность работников ниже при выполнении трудовых обязанностей и другое.


Официальное оформление трудовых отношений и отражение полного объема заработной платы в долгосрочной перспективе выгодно обеим сторонам, и работнику, и работодателю.


ДГД по г.Алматы сообщает, что в рамках «Дорожной карты по цифровизации социально-трудовой сферы» Министерством труда и социальной защиты населения РК (далее –МТСЗН РК) разработана Автоматизированная информационная система электронных трудовых договоров (далее –е-hr).


Посредством системы е-hr будет вестись автоматический сбор информации для государственных баз данных, в том числе для декларирования доходов населения.


С 01 ноября 2018 года на портале «Электронная биржа труда» (enbek.kz) запущен сервис по регистрации электронных трудовых договоров.

Таким образом, МТСЗН РК проводится работа по созданию единого е-хранилища по учету трудовых договоров (е-трудовая книжка), которая даст:

— для работников защиту от социальных рисков, закрепление обязательств работодателя перед работником, упрощение процесса трудоустройства, автоматическое формирование личного дела;

— для работодателей возможность качественного подбора работников через доступ к электронному личному делу кандидата (в том числе возможности электронной биржи труда), автоматического уведомления о выявленных нарушениях для их оперативного устранения, а также возможность автоматической отправки статистических отчетов и отказа от бумажных отчетных форм;

— для общества и государства возможность осуществления автоматического мониторинга трудовых отношений, соблюдения нормативных правовых актов в части охраны труда, контроль поступлений налогов в бюджет, отчислений в фонды, оперативное уведомление о сокращении рабочих мест.


В связи с вышеизложенным, субъектам частного предпринимательства необходимо приступить к работе по регистрации электронных трудовых договоров на портале enbek.kz.


Трудовая книжка стала электронной

АО «Национальные информационные технологии» сообщает, что в личном кабинете портала eGov.kz был добавлен новый раздел – «Трудовая деятельность».

Теперь у пользователей портала «Электронного правительства» есть возможность просмотреть все трудовые договоры, которые были заключены между ним и Работодателем.

Информация доступна в личном кабинете, в разделе «Трудовая деятельность». Информационной системой, предоставляющей данные по трудовым договорам, является АИС «Организация обработки платежей» Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. То есть, пользователь видит ту информацию, которая подтягивается из данной информационной системы.

Напомним, что для получения данной информации необходимо быть зарегистрированным на портале eGov.kz.

По материалам ДГД по ВКО и г. Алматы, eGov.kz.