Учёт

Освобождение от НДС авиации, от земельного налога - аэропортов

1080

Министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал, какая поддержка будет оказана гражданской авиации и отрасли туризма в рамках Комплексного плана по восстановлению экономики. 

На заседании Правительства Даленов рассказал о мерах по поддержке гражданской авиации. Он отметил, что до конца текущего года для поддержки летного состояния судов импорт запасных частей к самолетам будет освобожден от НДС, а аэропорты - от земельного налога и платы за ее пользование.

Кроме того, техобслуживание и другие услуги в сфере авиации будут освобождены от НДС за нерезидента до конца года, - сообщил он.

По мерам поддержки логистики и туризма предусматривается освобождение от уплаты НДС автобусных пассажирских перевозок по социально значимым маршрутам.

Будут предоставлены налоговые преференции при реализации туристических инвестиционных проектов в приоритетных туристических зонах. Это льготы по КПН, налогу на имущество и земельному налогу. В целях снижения административной нагрузки на 6 месяцев будет отменен 10-кратный размер сбора за хранение грузов, простаивающих свыше 48 часов с момента уведомления. Также будет отменен таможенный досмотр контейнерных поездов при транзите. А при импорте досмотр будет проводиться один раз на станции назначения, - указал министр.

Уровень субсидирования железнодорожных перевозчиков будет сохранен с учетом ограничительных мер.

Срок действия предельных уровней тарифов на услуги судозахода будет продлен, - заключил он.