Учёт

Аскар Мамин дал разъяснения по розничному налогу для МСБ

6014
Аскар Мамин раскрыл механизм освобождения от налогов на пострадавшие от карантина средние предприятия, сообщает Учет.kz

«В Послании Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий» Правительству поручено предоставить право малому и среднему бизнесу, работающему в наиболее пострадавших от пандемии секторах, уплачивать розничный налог с оборота. В целях реализации данного поручения с 1 января текущего года введен новый специальный налоговый режим розничного налога. Ставка налога установлена в размере 3% от полученного дохода. Налог будет поступать от индивидуальных предпринимателей в виде индивидуального подоходного налога, от юридических лиц в виде корпоративного подоходного налога», - написал Аскар Мамин в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, налогоплательщики, применяющие данный режим, не будут являться плательщиками налога на добавленную стоимость независимо от размера оборота.

«Режим рассчитан на 2 года, как антикризисная мера. Необходимо отметить, что данный режим имеют право применять субъекты среднего предпринимательства. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2021 года № 30 «Об определении видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога» определен перечень видов деятельности, в котором предусмотрены те виды деятельности, на которые применялись ограничительные карантинные меры в период пандемии», - заключил глава Правительства.