Учёт

Осуществлен запуск камерального контроля по декларациям по НДС за 2-ой квартал 2012 года

3748

Уважаемые налогоплательщики!

Налоговым комитетом Министерства финансов РК осуществлен запуск процедур автоматизированного камерального контроля по декларациям по НДС за 2-ой квартал 2012 года, представленным по состоянию на 13 мая 2013 года.

Тем налогоплательщикам, которые заключили с органами налоговой службы соглашение об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами (ЭЦП, криптоключ) уведомления по камеральному контролю направлены в электронном виде в Кабинет налогоплательщика (КНП).

Удельный вес уведомлений, направленных в КНП, составил 95.7% от общего их количества.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 608 Налогового кодекса (далее – НК) уведомление, направленное электронным способом, считается врученным с даты доставки уведомления органом налоговой службы в веб-приложение. Данный порядок действует с 1 января 2012 года.

Количество выявленных нарушений приведено в следующей таблице:

Наименование выявленной ошибки

Уд.вес количества нарушений в общем объеме, %

Завышение зачета по НДС, установленное при сверке с данными поставщиков

62,2%

Сокрытие суммы НДС по реализованным товарам, работам, услугам, установленное при сверке с данными Ваших покупателей

20,3%

Необоснованное отнесение в зачет сумм НДС по поставщикам, не состоящим на учете по НДС

13,6%

Отнесение в зачет сумм НДС по счетам-фактурам, выписанных налогоплательщиком самому себе или собственными филиалами

2,3%

Завышение зачета сумм НДС, уплаченного за нерезидента

1,6%

Отнесение в зачет сумм НДС по налогоплательщикам, признанным судом лжепредприятием

0,03%

1. Полнота и достоверность налоговой отчетности

Отмечаем, что причинами распространенности нарушений «Завышение зачета по НДС, установленное при сверке с данными поставщиков» и «Сокрытие суммы НДС по реализованным товарам, работам, услугам, установленное при сверке с данными Ваших покупателей» остается неполное декларирование поставщиками оборота по реализации, не заполнение реестров счетов-фактур 300.07 к декларации по НДС, а также необоснованный зачет покупателей. Эти ошибки приводят к появлению расхождений между данными контрагентов, что выявляется в ходе камерального контроля.

Следует понять, что каждый несет ответственность за правильность и полноту своих сведений, отражаемых в налоговой отчетности. Так, если покупатель, получивший уведомление о завышении зачета НДС, установленном при сверке с данными его контрагентов, документально подтверждает правомерность своего зачета (подтверждающими документами являются счета-фактуры или обоюдно подписанный акт сверки взаиморасчетов), то данное нарушение будет перевыставлено поставщику.

2.Уведомления, поступившие в КНП

Следует учесть, что в КНП налогоплательщику будет доставлено уведомление по камеральному контролю и приложение 1 к нему. Полный объем приложений с описанием выявленных нарушений необходимо запросить на электронный адрес.

Для этого:

1.зайдите в журнал уведомлений в КНП (меню Сервисы/Уведомления);

2.в графе «Действия» нажмите на значок значок. В появившемся окне введите адрес электронной почты, на который следует отправить приложения, и нажмите на кнопку «Отправить»:

1

Напоминаем, что в случае возникновения проблем с доступом в КНП, Вы можете обратиться за помощью в налоговый орган по месту регистрации, а также на службу поддержки НК МФ РК sds@mgd.kz .

Обращаем внимание, что вышеописанный способ получения Уведомлений и приложений к нему распространяется только на Уведомления, сформированные по результатам автоматизированного камерального контроля в информационной системе Единое хранилище данных (ИС ЕХД).

Инструкция по получению других уведомлений, сформированных сотрудниками территориальных налоговых органов, и направленных посредством ИС ИНИС, размещена в справочной информации к КНП. Для ознакомления с ней необходимо нажать на кнопку 3

на странице Сервисы/Уведомления.

3. Исполнение уведомлений по камеральному контролю

В соответствии с пунктом 2 статьи 587 НК исполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля (далее - Уведомление), осуществляется налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).

В случае согласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик (налоговый агент) представляет в органы налоговой службы налоговую отчетность за период, к которому относятся выявленные нарушения.

В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик (налоговый агент) представляет один из следующих документов:

1) пояснение по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе, соответствующее требованиям, установленным в пункте 2-1 статьи 587 НК - в налоговый орган, направивший уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля;

2) жалобу на действия (бездействие) должностных лиц органов налоговой службы по направлению уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, - в вышестоящий орган налоговой службы.

При этом, в настоящее время имеется возможность исполнения Уведомления электронным способом через КНП (т.е. представление дополнительной ФНО или пояснения).

Если налогоплательщик согласен с нарушением, указанным в Уведомлении, то в КНП имеется возможность сформировать ФНО по уведомлению, при этом поля формы будут предзаполнены информацией об уведомлении, то есть в журнале форм КНП будет создан черновик соответствующей дополнительной ФНО с предзаполненными полями № и дата уведомления.

При этом, количество строк в приложениях к налоговой отчетности не должно превышать 500 строк, иначе для представления более объемной ФНО необходимо использовать приложение ИС СОНО.

Если налогоплательщик не согласен с нарушением, указанным в Уведомлении, то в КНП имеется возможность заполнить пояснение и указать причину несогласия, а также свое обоснование по каждому из нарушений, прикрепить электронные копии документов.

При этом, объем прикрепленных файлов не должен превышать 10 Мбайт. После вложения файлов необходимо нажать на кнопку «Сохранить», затем «Отправить». Отправленные файлы к пояснениям хранятся в КНП в течение 60 рабочих дней с момента их отправки.

После того как налоговый комитет получит пояснение в журнале отправленных пояснений статус отправленного пояснения изменится на «Доставлено в НО». При этом налогоплательщик получит Уведомление/подтверждение о приеме налоговым органом пояснения на уведомление.

Для сведения сообщаем, что неисполнение в установленный срок Уведомления влечет:

- приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика в соответствии со статьей 611 НК;

- снятие с регистрационного учета по НДС в соответствии с пунктом 5 статьи 571 НК;

- назначение внеплановой налоговой проверки в соответствии со статьей 627 НК;

- невыполнение налогоплательщиком законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц применение административных мер в соответствии со статьей 219 Кодекса РК об административных правонарушениях;

- обращение в рамках взаимодействия к органам финансовой полиции в целях содействия в осуществлении налогового контроля (статья 24 НК).

НК МФ РК