Учёт

Особенности оформления, исправления СНТ на импорт товаров

3159

ДГД по Мангистауской области обращает внимание участников Пилотного проекта по оформлению СНТ, что при оформлении документов на импорт товаров должны быть учтены несколько нюансов, сообщает Учет.kz

СНТ необходимо оформить до пересечения госграницы РК. Если ранее правилами было предусмотрено, что выписка должна производиться за день до пересечения границы, то впоследствии это требование было исключено. Выписывать документ можно и раньше, либо непосредственно в день пересечения границы. Оформлением документа занимается импортер - резидент РК.

Грузоперевозчик при прохождении пункта пропуска на границе обязан сообщить сотруднику налоговой службы регистрационный номер СНТ или данные получателя (импортера).

Сотрудник КГД МФ РК проверяет полученные сведения и подтверждает в системе факт пересечения товаром госграницы Казахстана.

Получатель производит подтверждение СНТ позже, по факту получения товаров на склад. Это позволит исключить приемку брака или недокомплекта. На проверку полноты поставки и качества товара получателю отводится 20 рабочих дней. В течение этого срока получатель обязан подтвердить СНТ.

Если в процессе проверки выяснится, что товара поступило меньше заявленного в документах или выявлен некомплект или брак, у участников есть возможность оформить исправленную СНТ. Это можно сделать до того момента, как получатель подтвердил СНТ в системе. Таким образом, исправить документ можно даже после прохождения товаром границы, но поставщику необходимо поддерживать контакт с получателем, чтобы не потерять возможность оформить исправленную СНТ.