Учёт

ОСМС будет состоять из базовой и страховой частей - Токаев

1324

На расширенном заседании Правительства РК с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева подведены итоги социально-экономического развития страны за 2023 год и обозначены основные задачи на предстоящий период, сообщает Учет.kz.

По мнению главы государства, главная задача социально ориентированного государства – это создание равных возможностей для всех граждан, поддержка действительно нуждающихся людей. Более того, имеет место неэффективное использование ресурсов, которое приводит к серьезной финансовой перегрузке отрасли. 


"Сегодня свыше половины государственного бюджета направляется на социальную сферу. В последние годы была проделана значительная работа по расширению инфраструктуры и повышению престижа профессий социальной сферы, прежде всего педагогов, медицинских работников. Теперь следует улучшить качество предоставляемых гражданам услуг. В первую очередь это касается системы здравоохранения. Уже пятый год в нашей стране действует обязательное социальное медицинское страхование. За это время бюджет отрасли вырос вдвое, в 2024 году на здравоохранение будет направлено 2,6 триллиона тенге. При этом существенного повышения качества и доступности медицинской помощи пока не происходит", - сказал президент.


Правительству нужно взять на жесткий контроль функционирование системы медстрахования. Данный инструмент должен быть простым и понятным.

"В стране нужно сформировать единый пакет медицинской помощи, который будет состоять из базовой части, гарантированной государством, и страховой - формируемой за счет отчислений работодателей и самих граждан. Кроме того, за отдельные категории уязвимых слоев населения отчисления в ОСМС должны производиться из бюджета местного исполнительного органа", - отметил президент.


Также Касым-Жомарт Токаев отметил, что большое значение имеет развитие медицинской инфраструктуры. Однако в рамках реализации национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» из запланированных 655 объектов сданы в эксплуатацию только 85. В числе причин столь низкой эффективности называются длительный процесс подготовки проектно-сметной документации, затягивание сроков строительных работ, завышение стоимости проектов. 


"Очевидно, что все это – банальные отговорки. Министр и акимы, если захотят, могут оперативно решить эти проблемы, но, видимо, не хотят", - считает президент.


Новый Министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова рассказала, что после критики президента фонд социального медицинского страхования не ликвидируют, однако его работа будет модернизирована.

"ОСМС является одной из устойчивых моделей организации медицинской помощи, которая подтверждена международной практикой. Система нуждается в доработке, но это не значит, что от нее нужно отказаться"


Также Министр пообещала изучить вопрос о возможности изменения алгоритма системы, когда к любому врачу пациенты попадают через терапевта, что отнимает много времени. На этот вопрос пришлось много обращений и жалоб.