Учёт

ОПВР 5% приведет к оттоку бизнеса в тень

2127
Такую позицию высказал исполнительный секретарь Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Аскар Кысыков, сообщает Учет.kz

Как отмечает Кысыков, порядка 80-90% участников пенсионной системы не накопили себе даже на минимальную пенсию. По его словам, когда они выйдут на пенсию с таким уровнем накоплений, государство будет вынуждено выплачивать им пенсии из бюджета. Очень узкая прослойка граждан – менее 10%, у которых были пенсионные "излишки", которые они сняли, сейчас будут копить их и снова снимать, потому что совсем не доверяют пенсионной системе, считает Аскар Кысыков.

"В этой связи дополнительные 5% проблему охвата не решают. Сейчас ключевая задача, наоборот, вовлечь людей в пенсионную систему – чтобы они участвовали в ней хотя бы одной копейкой. Повышение нагрузки их еще больше оттолкнет. Чем минтруда аргументирует эти дополнительные 5%? Министерство смотрит на стандарты МОТ, на международную практику. Они говорят, если работник откладывает 10% от зарплаты, то при выходе на пенсию у него не будет коэффициента замещения 40% от дохода, который является стандартом МОТ. На самом деле это ложная цель. Если он платил 10% с 42 500 тенге и сейчас будет платить 15% с этих же 42 500, его ситуация кардинально не меняется. У него будет коэффициент замещения 40% от зарплаты в 42 500 тенге, но это ниже минимальной пенсии. Поэтому повышение на 5% вообще не решает вопрос уровня накопления, потому что у нас очень серьезные диспропорции в заработной плате. Сотрудники бюджетных организаций, квазигосударственного сектора, крупные компании реально показывают свои зарплаты и платят пенсионные взносы. Работники малого и микробизнеса находятся в тени. Если они сейчас при ставке в 10% уклоняются от взносов, то теперь ее хотят сделать 15%. Это совсем нелогичное предложение, которое совершенно не учитывает специфику нашего рынка труда", – отмечает Аскар Кысыков.


Поэтому в Нацпалате полагают, что пенсионную систему надо реформировать более концептуально. Сейчас все решения сводятся к повышению пенсионных взносов, но надо смотреть полностью на систему, почему у граждан нет мотивации участвовать в пенсионной системе.

"Сейчас ключевая проблема пенсионной системы – не собрать как можно больше взносов, а вовлечь в нее как можно больше людей. Это совершенно разные подходы. Можно собрать меньше взносов, но вовлечь больше занятого населения. Можно пытаться получить больше поступлений, повысив ставки, но в дальнейшем это приведет к снижению охвата. Таким образом, вся нагрузка будет ложиться на добросовестных работодателей, которых повышение нагрузки заставит уйти в тень, получается, что мы добьемся обратного действия – повышение на 5% взносов работодателей приведет к оттоку бизнеса в тень", – резюмировал Аскар Кысыков.