Физическое лицо не работает и никогда не делал взносов ОСМС. Ему предстоит дорогая операция, которую могут провести по ОСМС. Как же ему можно получить статус застрахованного, рассказал Учёт.kz.
Для получения статуса можно оплатить взносы в качестве самостоятельного плательщика одним из следующих способов:
- за 12 будущих месяцев, начиная с текущего или следующего, в размере 5% от МЗП за каждый месяц в отдельности (в 2025 году – по 4 250 тенге за каждый месяц);
- за 12 прошедших месяцев в размере 5% от МЗП за каждый месяц в отдельности (в 2025 - 2024 гг. – по 4 250 тенге за каждый месяц).
Если пациент не планирует официального трудоустройства в ближайший год и не относится к льготным категориям, то целесообразно выбрать первый способ. Это позволит быть застрахованным на год вперед.
Важно отметить, что платежи проходят обработку в НАО «Правительство для граждан» в течение 2-3 рабочих дней, после чего плательщику присваивается статус.
Остались ситуационные вопросы по ОСМС? Подпишитесь на наш Портал и получите доступ к экспертным рекомендациям и простым решениям!



