Учёт

Оформление СНТ создает дополнительные преграды - официальная позиция НПП "Атамекен"

1712
Учет.kz в лице Максима Барышева продолжает настаивать на отмене СНТ. Очередное письмо было адресовано Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» с просьбой озвучить позицию НПП  в части отмены СНТ.

В  Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» рассмотрели письмо от 17 ноября 2022 года № 147.

Член Правления – заместитель Председателя Правления Т. Жаркенов отметил, что в ходе обсуждений с КГД проблемных вопросов по внедрению СНТ представителями Национальной палаты неоднократно озвучивались вопросы, на которые в настоящий момент не получены четкие и обоснованные ответы.

Кроме того, информационные площадки, созданные КГД для разъяснения методологических и технических вопросов бизнес-сообщества по СНТ, носят формальный характер. Многочисленные вопросы бизнеса остаются без ответов.

Внесенные КГД изменения в приказ по Пилотному проекту по оформлению СНТ не решают основные проблемы субъектов предпринимательства. Более того, созданы дополнительные и необоснованные траты денежных средств и человеческих ресурсов предпринимателей на доработку и обновление учетных систем по «старым» требованиям.

Необходимо отметить, что каждая модификация, доработка КГД ИС ЭСФ напрямую приносят убытки предпринимателям в части обновления учетной системы для ее полного соответствия с требованиями, указанными в нормативных правовых актах Министерства финансов, а также найма дополнительного штата (бухгалтера) для бесперебойной реализации своих бизнес-процессов.

На основании изложенного требование по ведению учета остатков на Виртуальном складе и оформление СНТ создают дополнительные преграды в развитии субъектов предпринимательства, в связи с чем в НПП считают необходимым отменить Виртуальный склад и СНТ.