Учёт

Обязательно реагировать на уведомления надо с 1 июня

2622

В период Чрезвычайного положения Главой государства поручено оказать поддержку малому и среднему бизнесу, в том числе и по снижению налогового бремени.

В рамках постановлений Правительства Республики Казахстан приостановлено принятие мер по принудительному взысканию задолженности по налоговым, таможенным и социальным платежам, начислению пени, приостановлению расходных операций, продлены сроки представления деклараций и т.п. Представлены отсрочки уплаты налогов и других платежей, приостановлены налоговые, таможенные проверки, проведение камерального контроля.

В настоящее время, ввиду окончания действия режима Чрезвычайного положения, с 1 июня текущего года возобновлены сроки проведения налоговых, таможенных проверок и исполнения уведомлений по камеральному контролю.       

Также в автоматическом режиме возобновляется направление налогоплательщикам уведомлений о погашении налоговой задолженности и задолженности по социальным платежам, на основании которых будут применяться дальнейшие способы и меры принудительного взыскания. Возобновляется деятельность апелляционных комиссий.

В связи с чем Департамент государственных доходов по г.Шымкент обращает Ваше внимание на своевременность реагирования и не упущение сроков исполнения налоговых обязательств в установленные сроки.

Напоминаем, что по камеральному контролю исполнение уведомлений может осуществляться посредством сдачи налоговых деклараций или пояснений в электронном виде через Кабинет налогоплательщика.

Управление разъяснительной работы